Сегодня, 3 июня, около 60 студентов ростовских вузов съехались на велосипедах к главному корпусу Донского государственного технического университета. Таким образом активисты МГЕР решили привлечь внимание ректоров учебных заведений к проблеме нехватки велопарковок.

Выбор места для проведения велосипедного флешмоба был обоснован тем, что ректор ДГТУ Бессарион Чохоевич Месхи является председателем совета ректоров Ростовской области и, кроме того, именно около этого учебного заведения были впервые в Ростовской области установлены велопарковки.

Важно отметить, что данная акция дала старт федеральной программе «Молодой Гвардии» по установке велопарковок в вузах и сузах страны, которая появилась как реакция на многочисленные звонки студентов на «горячую линию» МГЕР.

По мнению молодогвардейцев, в настоящее время российские студенты все больше приобщаются к  здоровому образу жизни, активно занимаясь спортом. В частности, это выражается и в отказе от общественного транспорта в пользу передвижения на велосипедах. Однако наличие велопарковок у вузов и сузов – явление крайне редкое.

 

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат Законодательного собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина:

– Сегодня в Ростове-на-Дону был дан старт федеральной программе МГЕР по установке велопарковок в российских вузах и сузах. Молодые люди из разных вузов Ростовской области собрались перед главным корпусом Донского государственного технического университета, чтобы прокатиться на велосипедах. Такой красочный флешмоб был направлен на то, чтобы обратить внимание ректоров вузов на необходимость установки велопарковок около зданий учебных заведений. Ведь ребята ведут активный образ жизни, и им хочется ездить на учебу на велосипедах. Однако, как показывает практика, у некоторых вузов велопарковки вообще отсутствуют, а у других – количество парковочных мест для велосипедов весьма ограничено и не все студенты могут ими воспользоваться.  

Флешмоб проводился около Донского государственного технического университета в связи с тем, что ректор данного вуза Бессарион Чохоевич Месхи является председателем совета ректоров области, и именно у этого вуза впервые в нашем регионе появились велопарковки.

Однако сегодня студентам все равно не хватает места, в этой связи «Молодая Гвардия» обратилась к Бессариону Чохоевичу с просьбой решить вопрос с велосипедными парковками около всех высших учебных заведений Ростовской области.

Хотелось бы отметить, что у руководства ДГТУ данное мероприятие вызвало только положительные эмоции. Мы надеемся, что студенты Ростовской области обретут полноценные велопарковки к началу учебного года.