Сегодня, 27 мая, активисты региональных отделений «Молодой Гвардии» из СФО провели около офисов авиаперевозчиков пикеты с требованием о снижении цен на авиабилеты для студентов. В поле зрения молодогвардейцев попали такие известные авиакомпании, как «S7» и «Аэрофлот».

Стоит отметить, что проведение акции было обусловлено поступившими на телефон «горячей линии» МГЕР многочисленными жалобами от студентов московских ВУЗов, проживающих в городах Сибирского федерального округа, по поводу высокой стоимости билетов на авиаперелеты. По этой причине многие из них, к сожалению, не смогли попасть домой на майские праздники.

Так, новосибирские молодогвардейцы с лозунгами «Учитесь считать цены», «Москва-Новосибирск 16000 ДОРОГО», «Доступные перелеты студентам» вышли к представительству авиакомпании «S7», выразив таким образом свое отношение к запредельной стоимости перелета из Москвы в Новосибирск.

 

Сегодня же аналогичные акции прошли в Красноярске (Красноярском крае), Барнауле (Алтайском крае) и Абакане (Республике Хакасии), а также в Иркутской области.

По словам хакасских молодогвардейцев, ситуация со стоимостью перелетов из данного региона в столицу наиболее сложная.

Во время проведения пикетов в каждом городе к молодогвардейцам присоединялись рядовые граждане, студенты, которые поддерживали позицию МГЕР и активно высказали собственные претензии в отношении авиаперевозчиков.

Координатор МГЕР по СФО Артем Демин:

– Проведение пикетов – это начальный этап борьбы «Молодой Гвардии» с завышенной стоимостью авиаперелетов. Проблема крайне актуальна, и позицию «Молодой Гвардии» сегодня разделяют как жители отдаленных регионов России, так и Правительство РФ, придерживающееся точки зрения, согласно которой нужно не просто требовать снижения стоимости услуг, но и внедрять льготные условия для отдельной категории граждан – студентов. Сибирские регионы планируют в ближайшее время проведение круглых столов, участие в которых примут студенты и представители авиакомпаний. Таким образом «Молодая Гвардия» планирует взять решение вопроса о ценах на авиабилеты под свой контроль.  

Руководитель Новосибирского регионального отделения МГЕР Илья Гнатуша:

– «S7» является новосибирской авиакомпанией, но тарифы на перелеты в ней одни из самых высоких. Поэтому сегодня мы вышли выразить свою позицию и обратить внимание руководства компании на студентов, которые не могут себе позволить такие дорогие билеты. Отмечу, что во время пикета к нам присоединялись студенты, выражающие негодование стоимостью авиаперелетов.