Активисты «Молодой Гвардии» в мае провели серию пикетов у офисов авиакомпаний «S7», «Уральские авиалинии» и «Аэрофлот» с требованием установить фиксированные цены на перелеты для студентов из Сибирского федерального округа, обучающихся в центральной части России. 

Акция была проведена в связи с поступившими на телефон «горячей линии» МГЕР многочисленными жалобами от студентов московских ВУЗов по поводу высокой стоимости билетов на авиаперелеты.

В связи с этим МГЕР потребовала от данных авиакомпаний, получающих государственные субсидии, установить фиксированные льготные цены на дальние перелеты.

Кроме того, «Молодая Гвардия» обратилась в Федеральную антимонопольную службу с просьбой «провести проверку на предмет сговора авиакомпаний, доминирующих на российском рынке, при формировании цен на билеты, в том числе в части продажи билетов по тарифу «Молодежный» для студентов».

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат Законодательного собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина:

– На «горячую линию» нашей Организации поступили обращения от студентов, которые обучаются в вузах Москвы, с жалобой на то, что они не могут попасть на майские праздники к себе домой, в города Сибирского федерального округа, в связи с неадекватно дорогими ценами на авиаперелеты.

Так, для сравнения, перелет студента на Дальний Восток стоит от 4700 рублей, а, например, в Иркутск в районе 11-14 тысяч рублей. Рядовой студент, что логично, не может себе этого позволить.

Еще совсем недавно мы провели анализ стоимости билетов для студентов в различных авиакомпаниях и нашли подтверждение этой информации.

15 мая мы организовали серию пикетов в Москве у офисов авиакомпаний для того, чтобы привлечь их внимание к данной проблеме. На этих мероприятиях было много студентов, недовольных ценовой политикой в сфере авиаперелетов.

Примечательно, что около офиса «Аэрофлота» сотрудники компании на одиночный пикет вызвали полицию и потребовали от представителей правоохранительных органов задержать нашего активиста, который всего лишь стоял с плакатом, требующим снизить стоимость услуг. Естественно, так как закон не был нарушен, пикет удалось провести вовремя и без препятствий.

Впоследствии каждой компании мы вручили письмо с требованием установить адекватные цены.

К сожалению, не все авиакомпании оказались готовы к реагированию на наши письма. Когда мы начали обзванивать данные организации и уточнять, когда же поступит ответ, в некоторых из них нас просили продублировать их еще раз, поскольку якобы они их не получали. На наш взгляд, это очень странная реакция. Но мы все равно будем добиваться своего.

В связи с этим мы направили официальное письмо в ФАС (Федеральную антимонопольную службу – от ред.) на имя руководителя Игоря Юрьевича Артемова с просьбой провести соответствующую проверку и решить сложившуюся проблему.

Плюс к этому, хотелось бы отметить еще один момент. Поскольку нас поддерживают и студенты сибирских вузов, которые точно также не смогли на майские праздники, например, слетать в Москву на экскурсию, уже на следующей неделе пикеты захлестнут такие города, как Иркутск, Новосибирск, Кемерово и др.

«Молодая Гвардия» и дальше будет бороться за то, чтобы все наши студенты могли беспрепятственно летать внутри страны по доступным и, главное, адекватным ценам.