Сегодня, 15 мая, молодогвардейцы провели серию пикетов у офисов авиакомпаний «S7», «Уральские авиалинии» и «Аэрофлот» с требованием установить фиксированные цены на перелеты для студентов из Сибирского федерального округа, обучающихся  в  центральной части России.

В ходе пикетов активисты МГЕР держали в руках плакаты, на которых было написано: «Москва-Кемерово. Дорого!», «Доступные цены студентам», «Научитесь считать цены», «Восстановите справедливость», «Студенты из Сибири тоже хотят летать домой» и др.

Проведение акции было обусловлено поступившими на телефон «горячей линии» МГЕР многочисленными жалобами от студентов московских ВУЗов по поводу высокой стоимости билетов на авиаперелеты. По этой причине многие из них, к сожалению, не смогли попасть домой на майские праздники.

 

В ответ на полученные сигналы «Молодая Гвардия» провела мониторинг стоимости авиабилетов, в ходе которого выяснилось, что некоторые авиакомпании ведут странную ценовую политику, несмотря на то, что входят в программу субсидирования авиаперевозок.

Так, оказалось, что билеты для льготных категорий граждан (студентов, инвалидов первой группы и людей пенсионного возраста) в населенные пункты Сибирского федерального округа стоят больше (примерно в полтора-два раза), чем в регионы Дальнего Востока.

Например, стоимость перелета в Петропавловск-Камчатский (ДФО) у авиакомпании «S7» для студента, не достигшего 23-летнего возраста, составляет 4 300 рублей (цена билета без скидки – 14 100 рублей). Перелет в Иркутск (СФО) той же авиакомпанией «S7» обойдется студенту уже в 11 525 рублей.

В связи с этой ситуацией, МГЕР требует от этих авиакомпаний, получающих государственные субсидии, установить фиксированные льготные цены на дальние перелеты.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат Законодательного собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина:

– Сегодня мы провели пикеты около офисов авиакомпаний, поскольку на «горячую линию» нашей Организации поступили жалобы студентов, которые не смогли улететь домой в майские праздники из-за неприподъемных цен на авиабилеты. Преимущественно пострадали учащиеся высших учебных заведений Москвы, которые родом из Сибирского федерального округа. В этом плане «отличились» некоторые российские авиакомпании («S7», «Уральские авиалинии», «Аэрофлот»), проводящие довольно странную ценовую политику.

На наш взгляд, билеты на перелет в города Сибирского федерального округа для льготных категорий граждан, среди которых и студенты, должны стоить приблизительно столько же, сколько и билеты на Дальний Восток.