Сегодня, 30 апреля, в ходе встречи со студентами и руководством Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В.Ломоносова (МИТХТ) «Молодая Гвардия» объявила об открытии единой «горячей линии» по защите прав российских студентов.

 

В рамках мероприятия молодогвардейцы совместно с руководством МИТХТ посетили студенческое общежитие, где благодаря совместным усилиям удалось добиться исполнения решения суда о выселении незаконно проживающих в нем мигрантов. Так, буквально несколько месяцев назад в ходе рейдов с полицией активисты «Молодой Гвардии» обнаружили более 100 выходцев из стран ближнего зарубежья, находящихся в общежитии вуза.

Как рассказала ректор МИТХТ им. М.В. Ломоносова Алла Фролкова, проблема с незаконным проживанием посторонних лиц была связана с тем, что предыдущее руководство вуза заключило коммерческий договор с компанией на выделение первого этажа студенческого общежития.В течение последних лет вуз вел борьбу за возвращение первого технического этажа общежития. Однако после серии молодогвардейских рейдов удалось добиться их выселения. «МГЕР выступила определенным катализатором в решении проблемы. Пристальное общественное внимание сыграло положительную роль в этом», – подчеркнула руководитель учебного заведения.

Стоит отметить, что сегодня в коридорах общежития молодогвардейцами была организована своеобразная фотовыставка со снимками, сделанными в ходе прошлых рейдов. На фотографиях были запечатлены комнаты, в которых еще недавно в антисанитарных условиях проживали выходцы из стран ближнего зарубежья.

В настоящий момент комнаты уже освобождены от посторонних, проведена санитарная обработка. Уже скоро в помещениях будет произведен ремонт, после которого, по словам руководства вуза, они будут использоваться под нужды проживающих студентов  – в них планируется разместить кладовые, прачечную и др.

После посещения общежития молодогвардейцы встретились со студентами и обсудили волнующие их проблемы. В ходе дискуссии активисты МГЕР озвучили свои предложения по изменению российского законодательства, предусматривающие наказание должностных лиц, которые допускают проживание в студенческих общежитиях посторонних людей.

На встрече прозвучало много вопросов, которые касались, в том числе, условий и качества проживания в общежитиях ВУЗов. Как отметила Сопредседатель КС МГЕР Екатерина Стенякина, МГЕР и дальше намерена продолжать отстаивать права и законные интересы российского студенчества:

«В связи с актуальностью и остротой существующих проблем в студенческой среде, мы открываем единую «горячую линию» по защите прав студентов. Каждый желающий может заявить о своей проблеме, позвонив по бесплатному номеру: 8-800-301-66-06. В свою очередь, мы будем проводить проверку по каждому конкретному случаю и искать пути решения проблемы, взаимодействуя при необходимости с соответствующими ведомствами и организациями. Ни одно обращение не останется без нашего внимания и реакции».