28 июля в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник» Добровского района Липецкой области, открылся двадцатый юбилейный молодежный фестиваль творчества, спорта и здоровья «Студенческое лето – 2014». Мероприятие продлится до 4 августа.

В этом году более сотни самых активных студентов вузов и сузов приехали на фестиваль для того, чтобы получить организаторские навыки, а также научиться проявлять себя в интеллектуальных и спортивных соревнованиях.

Участие в форуме приняли делегации как государственных вузов, так и коммерческих учебных заведений, своих представителей на фестиваль направили и средние специальные учебные заведения Липецкой области. Стоит отметить, что соревнования проходят в пяти номинациях, среди которых образовательная, творческая, спортивная, патриотическая и номинация масс-медиа.

Гости и участники фестиваля принимают участие во всевозможных мастер-классах и тренингах, а кроме того встречаются с экспертами и почетными гостями. Среди них врио Главы администрации Липецкой области Олег Королев, председатель Совета ректоров вузов Липецкой области Анатолий Погодаев и  Сопредседатель КС МГЕР, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина:

– Уже в течение пяти лет регион принимает Федеральные образовательные лагеря. Фестиваль «Студенческое лето» в Липецкой области проходит на протяжении последних двадцати  лет. Именно здесь собираются представители вузов, а также сборные команд государственных и коммерческих высших учебных заведений области.  В рамках фестиваля студенты соревнуются в нескольких направлениях – это спорт, творчество, образование, а в этом году ребята открыли и свой пресс-центр, в рамках которого они работают с социальными сетями и медиа.

В ходе студенческого фестиваля прошла презентация молодогвардейского проекта «Зачёт». Мы обсудили со студентами волнующие их проблемы, например, связанные с условиями проживания в общежитиях вузов. Также студенты подняли актуальный вопрос материального обеспечения всего образовательного процесса. К примеру, ребята, которые занимаются хореографией, не имеют специально оборудованных для этого залов, а будущие инженеры испытывают нехватку лабораторий. Учитывая важность этих проблем, их решение станет приоритетом в работе нашего проекта.

Кроме того, достаточно важный вопрос был поднят ребятами, которые обучаются на коммерческой основе. Студенты-платники, ведущие активную общественную деятельность, участвующие в Спартакиадах и иных мероприятиях, к сожалению, сегодня лишены возможности какого-либо поощрения. Согласно действующему закону «Об образовании» запрещено вводить какие-либо материальные поощрения студентам, которые обучаются на коммерческой основе. Естественно, данное положение дел зачастую лишает стимула развиваться и самореализовываться не только в учебе, но и в творческой, спортивной и общественной сферах.

Мы обязательно обсудим данную проблему с  депутатами Государственной Думы и представителями Министерства образования и науки для того, чтобы разработать методику поощрения таких студентов.

Отмечу, что пообщаться со студентами в рамках фестиваля приехали временно исполняющий обязанности Главы администрации Липецкой области Олег Петрович Королев, который всегда уделяет много внимания молодежи и, в частности, студенчеству, а также Председатель совета ректоров вузов региона Анатолий Кирьянович Погодаев.