К члену Координационного совета МГЕР, члену Общественной палаты РФ Павлу Сычеву обратилась выпускница Воронежского государственного педагогического университета, которая пожаловалась на неудовлетворительные условия проживания в общежитии.

Поскольку данный факт был подтвержден активистами Воронежского регионального отделения МГЕР, согласно вступившему в силу закону об общественном контроле Павлом Сычевым была инициирована проверка данного общежития.

«24 июля я посетил это общежитие и, мягко говоря, был шокирован, – рассказывает Сычев. – За все время существования общежития в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. С потолка сыпалась побелка, со стен отлетала краска, где-то отсутствовал линолеум, а сантехника в некоторых местах протекала. Данная инспекция проходила в присутствии проректора по воспитательной работе и новому набору Ливенцева Дмитрия Вячеславовича. Блоков, более или менее отвечающих современным требованиям, оказалось совсем немного и вмещают они около 70 студентов при том, что всего в общежитии проживает около 1000 человек». 

По завершению инспекции состоялась рабочая встреча с проректором по воспитательной работе и новому набору Дмитрием Ливенцевым, на данный момент исполняющим обязанности ректора Воронежского государственного педагогического университета. 

«В ходе разговора был сформирован перечень ремонтных работ, необходимых к первоочередному выполнению, – продолжает рассказ молодогвардеец. – Стоит отметить, что данный перечень не является достаточным для общежития и охватывает всего 30% из необходимого объема. При этом, ремонт во многом будет производиться силами студентов-волонтеров. На мой взгляд, это неправильно, т.к. качественные работы должны проводиться подготовленными специалистами, знающими технику безопасности и имеющими опыт».

«Поэтому, со своей стороны, я беру ситуацию на контроль и обязательно посещу данное общежитие снова к началу учебного года для того, чтобы лично проконтролировать выполнение обещанных ремонтных работ», – подчеркнул Павел Сычев.