По инициативе регионального отделения МГЕР, получившей поддержку Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, на полуострове возрождается движение студенческих трудовых отрядов. Среди уже сформированных отрядов: путинный, педагогический, дорожно-строительный, в планах – создание медицинского.

Молодые люди, которые вступили в штаб студотрядов, уже приступили к работе. В частности, бойцы дорожно-строительного направления высадили ели в парках Петропавловска, а в настоящее время укладывают поребрик  вдоль дорог города.

Студенты, вступившие в педагогические отряды, сейчас работают в детских оздоровительных лагерях «Волна», «Гагарин», «Восход», «Альбатрос» и «Металлист».

Путинные отряды в минувшую пятницу выехали на свое первое задание в п. Ивашка. Там 11 бойцов около 3-х недель будут работать на рыбоперерабатывающем заводе «Восточный берег». По словам руководства предприятия, на данный момент в этом районе самый пик ловли рыбы, и у молодых людей будет возможность заработать приличные деньги.

Как отметила заместитель министра спорта и молодежной политики Людмила Черемисина, движение студенческих отрядов существует в России более 50 лет и через эту школу прошло порядка 1 млн человек. «У нас на полуострове также существовали штабы студотрядов, но в период перестройки они исчезли. И отрадно, что сейчас силами молодежи при поддержке камчатского правительства началось возрождение некогда популярного движения студенческих отрядов самого разного профиля. В настоящее время сформированы строительно-дорожные и педагогические, путинные отряды и ведется работа по созданию медицинских отрядов. Хочу также добавить, что одна из добрых традиций этого движения – Всероссийский слет студенческих отрядов, где собираются тысячи лучших работников бригад, комиссаров. В этом году мы планируем принять участие в слете и там подвести итоги первой работы, а также наметить планы на будущее», – сказала Черемисина.

«В этом году мы обратились за помощью к губернатору Камчатского края, который поддержал нашу инициативу, – подчеркнул руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Дмитрий Тимофеев.

В свою очередь руководитель камчатских студенческих отрядов Дмитрий Шунькин отметил, что сегодня в регионе это движение набирает обороты. «Цель нашей инициативы не только дать студентам возможность заработать, но и возродить старую традицию совместного труда среди молодежи», – подчеркнул Шунькин.