«Молодая Гвардия» намерена добиваться возвращения в средние профессиональные образовательные учреждения практики выдачи «красных» дипломов для выпускников, имеющих отличные оценки.  

В связи с этим, сегодня, 10 июля 2014 г. с 14:30 до 15:30 у здания Министерства Образования и науки РФ проходит серия одиночных пикетов с требованием о закреплении в Приказах ведомства определения и порядка выдачи дипломов с отличием. Также «Молодая Гвардия Единой России» подготовила соответствующую петицию, под которой может подписаться каждый желающий на портале онлайн петиций.

4 июля 2013 года был издан приказ № 531 об утверждении образцов и описаний дипломов о среднем профессиональном образовании, в котором отсутствует образец так называемого «красного» диплома. В нем указано, что на усмотрение образовательного учреждения остается право выдавать выпускникам, имеющим отличные оценки, дипломы либо с обложкой красного цвета, либо приложением особого цвета. При этом никаких  пометок с отличием сами учебные заведения вносить не имеют права, так как производством бланков занимается исключительно специализированные организации (в Москве – «СпецБланк-Москва»), которые, в свою очередь, готовы на изготовление специальных документов только при наличии заказа с определенным тиражом.

В виду необязательности выдачи выпускникам дипломов с отличием, образовательные учреждения не заказывают их изготовление. В результате выпускники-отличники оказываются лишены заветных и заслуженных «красных» дипломов.

Стоит отметить, что в мае 2014 года Министерством образования и науки РФ были внесены коррективы, которые вернули дипломы с отличием в высшие учебные заведения. Однако выпускников СПО данные изменения не коснулись.

«Молодая Гвардия» считает, что, уравнивая успехи выпускников учреждений образования, заведомо снижается престиж образования, а, следовательно, и качество подготовки будущих специалистов. В этой связи наша Организация будет добиваться возвращения «красных» дипломов в средние профессиональные образовательные учреждения.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина:

– Министерство образования и науки Российской Федерации приказом, который определяет порядок выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании, не предусмотрело описание «красного» диплома. И сегодня выпускники колледжей, которые учились все эти годы на отлично, оказались лишенными возможности получить «красные» дипломы, получая обычные дипломы об образовании, как и все студенты.

Поэтому «Молодая Гвардия» сегодня выходит с одиночным пикетом к зданию Министерства образования и науки. Кроме того, мы опубликуем в интернете петицию с требованием вернуть понятие «диплома с отличием», то есть «красного» диплома.

Нельзя уравнивать студентов, которые всю жизнь просто так ходили на пары, лишь бы сдать сессию, и тех, кто реально учился. Ведь отсутствие «красного» диплома снижает у студентов мотивацию учиться, получать знания, сдавать экзамены на пятерки. А отсутствие мотивации снижает и качество подготовки специалистов, чего мы никак не можем допустить.

Руководитель Московского городского регионального отделения МГЕР Денис Давыдов:

– Мы считаем, что выпускники среднеспециальных учебных заведений должны иметь право получать диплом с отличием. Сегодня же неразбериха в документах Министерства образования и науки приводит к тому, что они не имеют такой возможности. А это, в том числе, снижает шансы молодых людей, учащихся в ссузах на отлично, в дальнейшем на льготных условиях поступать в высшие учебные заведения. Данную ситуацию необходимо срочно исправлять. По нашей информации красные дипломы на сегодняшний день не выдают как минимум в трех ссузах Москвы. Среди них бизнес-колледж «Экономики и менеджмента» при «Академии труда и социальных отношений», Московской государственный техникум технологии, экономики и права им. Л.Б. Красина и Технологический колледж №34.