Как сообщают «Известия», представители Российского студенческого союза обратились с петицией к Президенту России Владимиру Путину и ректорам ведущих вузов с просьбой оставить их в общежитиях в летний период.

В издании отмечают, учащихся зачастую выселяют из общежитий из-за проводимых ремонтных или санитарных работ. В Министерстве образования РФ поясняют, что в случае необходимости, например, трудностей в семье, учащимся должна предоставляться возможность оставаться в общежитиях.

Ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев полагает, что студентам не удастся избежать выселения, потому что ремонтные работы проводить необходимо.

«Ремонт в любом случае важен, при этом надо продумать механизм, чтобы один из корпусов был выделен специально под размещение тех студентов, которым в это время жить негде».

В свою очередь, Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат законодательного Собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина считает инициативу о запрете выселения студентов весьма спорной. По ее мнению, студентам необходимо понимать и позицию ректоров, которые хотят произвести все ремонтные работы именно в летний период, чтобы не беспокоить студентов в учебное время.

«Инициатива о запрете выселения студентов из общежитий на летний период имеет место, но она весьма спорна. Безусловно, учащиеся должны где-то жить в летний период, но, с другой стороны, июль-август – это единственные два месяца, когда руководство вузов может подготовить общежития к новому учебному сезону – где-то поменять отопление, где-то заменить сантехнику, где-то покрасить полы, стены», – отмечает Стенякина.

По мнению Сопредседателя КС МГЕР, если в летний период в общежитиях будет огромное количество студентов – производить работы по благоустройству будет невозможно в принципе: «И каким общежитие будет к началу учебного года, к наступлению холодов – это большой вопрос».

По словам Екатерины Стенякиной, студентов не выселяют из общежития насильно:

«Если учащемуся негде жить в летний период, если он работает, то руководство вуза обсуждает этот вопрос и те, кому действительно нужна «крыша над головой», остаются жить в общежитиях в своих комнатах и дальше».

Отметим, что данная информация подтверждается студентами из регионов и проректорами, с которыми сотрудничает «Молодая Гвардия» в рамках проекта «Зачет».

«Поэтому инициатива есть, но ее нужно рассматривать в интересах всех студентов – важнее ли им жить летом в своих комнатах или проживать в теплом комфортном общежитии в течение всего учебного года: осенью, зимой и весной», – подчеркивает Стенякина.  

Заместитель ректора Владимирского Государственного Университета (ВГУ) по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ведехин также выразил свое критичное отношение к высказываемым требованиям:

«Кто-то из студентов проходит практику, кто-то трудоустроился – и зачем лишать ребят возможности оставаться проживать в общежитии. Мы к этой инициативе относимся негативно, ведь студентам нашего университета для того, чтобы остаться на лето в общежитии, даже заявление не нужно писать, комната за ними априори закреплена на все время их обучения в вузе. Поэтому никаких проблем или запретов во Владимирском Государственном Университете не существует».