В регионах России в рамках проекта «Зачет» состоялись спортивные мероприятия и велопробеги в поддержку федеральной инициативы «Молодой Гвардии» по установке велопарковок в вузах и сузах.

Благодаря совместной работе врио Губернатора Курганской области Алексея Кокорина, Курганского регионального отделения МГЕР и Фонда поддержки Партии «Единая Россия» в столице Зауралья – Кургане началась массовая установка велопарковок.

Специально отведенные для парковок велосипедов места разместились рядом со спортивными комплексами, торговыми центрами, детскими и молодежными учреждениями.

Напомним, что ранее активисты «Молодой Гвардии» совместно со студенческим сообществом обратились к главе региона с предложением об установке велопарковок в Кургане. Исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин поддержал инициативу молодежи и на сегодняшний день уже 10 парковочных мест для двухколесного транспорта разместились рядом с популярными у молодежи заведениями. Среди них: бассейн «Олимп», ледовая арена «Юность», спорткомплекс «Молодежный», Художественный музей, Культурно-выставочный центр, Краеведческий музей, ДТЮ, библиотека Маяковского и др.

Отметим, что изготовление и монтаж велопарковок производились за счет Курганского регионального фонда поддержки партии «Единая Россия». В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о приобретении еще пяти парковок для города.

Руководитель Курганского регионального отделения МГЕР Кирилл Комарских:

– Велопарковки также планируется установить возле всех корпусов Курганского госуниверситета. Руководство вуза откликнулось на нашу просьбу. Отдельно хочу поблагодарить Алексея Геннадьевича Кокорина за поддержку инициатив молодежи. Уверен, что теперь в Кургане популярность велосипедов только вырастет.

27 июня в Клинском промышленно-экономическом техникуме также была установлена  велопарковка. Студенты совместно с активистами «Молодой Гвардии» провели флэш-моб, в ходе которое проехали вокруг учебного заведения на велосипедах.

На открытие велопарковки приехала и руководитель подмосковного регионального отделения МГЕР.

Руководитель подмосковных молодогвардейцев, член Президиума регионального политического совета Московского областного регионального политического совета Ольга Попова:

 – Установка велопарковки у КПЭТ в Клинском районе прошла в рамках проекта Молодой Гвардии «Зачет». Это первая наша установка велопарковки в Московской области, и теперь у студентов появилась возможность добираться до места учебы на велосипеде и не ломать голову, где бы припарковать свой транспорт. Я очень надеюсь, что Вузы и ССУЗы Подмосковья откликнутся на наш проект, и со временем студенты каждого учебного заведения в регионе будут иметь возможность парковать свои велосипеды около места учебы! Мы хотим, чтобы благодаря этому нововведению молодежь активнее использовала передвижение на велосипедах, ведь это экологичный транспорт. Также езда на велосипеде укрепляет здоровье и велосипед считается наиболее демократичным видом транспорта, что очень удобно для студентов!

Владимирские молодогвардейцы и студенты при поддержке администрации Фрунзенского района г. Владимира провели велосоревнования, в которых приняли участие ребята до 18 лет. В конце соревнований состоялась церемония награждения победителей и призеров в разных возрастных группах.

Руководитель регионального отделения МГЕР Владимирской области Олег Макаров:

 – Мы считаем, что велоспорт должен получить широкое распространение наряду с другими видами спорта. Большинство высших учебных заведений нашего города оборудованы велопарковками, что, к сожалению, нельзя сказать о школах и ССУЗах областного центра. Поэтому  прошедшие велосоревнования направлены на то, чтобы привлечь внимание директоров учреждений среднего и среднего специального образования к проблеме нехватки велопарковок.

В Рязанской области активные представители студенческой среды на старте проекта «Молодежная приемная» Рязанского регионального отделения МГЕР обсудили острые проблемы студенчества и возможные варианты реализации проекта в Рязанской области. В ходе мероприятия была вынесена инициатива проведения совместного мониторинга ситуации по велопарковкам. Проект «Молодежная общественная приемная» на базе учебных заведений и заведений по работе с молодежью г. Рязани. К деятельности проекта будут привлечены будущие специалисты – юристы, социальные работники и т.д. Молодежная общественная приемная станет отличной практикой для них.

Руководитель Рязанского регионального отделения МГЕР, член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», муниципальный депутат Дарья Киселева:

– Такой проект, как «Молодежная приемная» будет выполнять не только функции решения проблем молодежи, но также позволит студентам, принимающим активное участие в его реализации, набраться как жизненного опыта, так и профессионального. А для того, кто боится сказать о том, что его волнует или не устраивает в ВУЗе или СУЗе – это возможность обозначить имеющуюся проблему, и поспособствовать ее решению.

Ивановские молодогвардейцы провели пикет по сбору подписей в поддержку инициативы о строительстве велопарковок возле учебных корпусов высших учебных заведений с последующей передачей проректору по воспитательной работе и социальным вопросам Ивановского государственного химико-технологического университета Олегу Николаевичу Захарову.

Смоленские активисты регионального отделения МГЕР провели велопробег по историческим местам города в рамках федерального проекта «Зачет». Главным посылом акции стала необходимость установки велопарковок в учебных заведениях Смоленска.

Молодогвардейцы Кабардино-Балкарской Республики совместно с представителями студенческих советов подвели резолюция о том, что для студенчества необходимо проводить больше спортивных мероприятий в рамках проекта «Зачет», а также организовали различные спортивные мероприятия для студентов.

В Ульяновске велопробег стартовал у педагогического университета, а закончился – у стен технического. Ульяновские молодогвардейцы также заявили о старте конкурса на лучший дизайн велопарковки в социальных сетях. Вниманию пользователей интернета было представлено шесть эскизов. Проект, набравший наибольшее количество голосов, будет направлен в органы региональной и муниципальной власти для дальнейшей проработки.

В планах  регионального штаба «Молодой Гвардии» провести круглый стол с участием студентов и ректоров ульяновских вузов.

Руководитель Ульяновского регионального отделения МГЕР Сергей Гулькин:

 – Велосипед – это самый безопасный для экологии транспорт, который является прекрасной альтернативой общественному транспорту  в летнее время. Велопарковки – неотъемлемая составляющая культурной столицы. Сегодня многие студенты используют именно этот вид транспорта, и ВУЗы и СУЗы должны поддерживать инициативу молодежи вести здоровый образ жизни.