Сегодня, 26 июня, в Москве в рамках проекта «Зачет» состоялся велопробег в поддержку федеральной инициативы «Молодой Гвардии» по установке велопарковок в вузах и сузах страны.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ, член Общественного совета МГЕР Мария Кожевникова, сопредседатель Координационного совета МГЕР Екатерина Стенякина и студенты столичных учебных заведений.

Велопробег, маршрут которого составил порядка 10 км, охватил целый ряд университетов. Так, молодогвардейцы проехали на велосипедах около учебных корпусов Московского Городского Педагогического Университета (МГПУ) и Академии Государственной противопожарной службы МЧС. Кроме того, активисты МГЕР не оставили без внимания студенческие общежития Всероссийского Государственного Университета Кинематографии  (ВГИК), Финансового Университета при Правительстве РФ, АГП МЧС, МПГУ, а также Московского психолого-социального университета. По маршруту следования ребята устанавливали таблички с надписью: «Здесь должна быть велопарковка!».

Напомним, что федеральная акция по установке велопарковок на территории российских вузов была обусловлена многочисленными обращениями студентов, которые все чаще отказываются от общественного транспорта в пользу передвижения на велосипедах. Однако в настоящее время наличие необходимой для стоянки двухколесного транспорта инфраструктуры является скорее исключением из правил.

Отметим, что аналогичные акции молодогвардейцы проводят во многих крупных городах России. А накануне «Молодая Гвардия» обратилась к заместителю председателя Правительства РФ Ольге Голодец с просьбой о помощи в вопросе установки велопарковок в учебных заведениях страны.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина:

– Сегодня мы проводим очередной велопробег, посвященный установке велопарковок на территории вузов и сузов: около учебных корпусов, студенческих общежитий. Аналогичные акции у нас уже прошли во многих городах, таких как Ростов-на-Дону, Владимир, Смоленск и др. Сегодня это город Москва.  

Студенты московских вузов и молодогвардейцы проехали через десять учебных корпусов и студенческих общежитий, и там, где отсутствует инфраструктура для стоянки велосипедов, мы разместили таблички с обращением к руководству вузов установить велопарковки.

Вместе с нами в акции принимает участие член Общественного совета МГЕР, Депутат Государственной Думы Мария Кожевникова. Она является депутатом от города Москвы и нам очень приятно, что она поддерживает нашу инициативу, привлекая тем самым молодежь к здоровому образу жизни.

Вчера мы отправили письмо Ольге Юрьевне Голодец, заместителю председателя правительства Российской Федерации, с просьбой сделать велопарковки обязательным элементом вузовской инфраструктуры. Ведь учебные заведения устанавливают около зданий мусорные урны, лавочки и др. Мы, в свою очередь, выступаем за то, чтобы и велопарковки были в каждом вузе.

Депутат Государственной Думы РФ, член Общественного совета МГЕР Мария Кожевникова:

– Сегодняшним велопробегом мы хотим обратить внимание руководства вузов на то, что у наших студентов появилась потребность в велопарковках. Отсутствие такой инфраструктуры привело, например, к тому, что у моего друга Стаса Пьехи украли велосипед и он очень переживал по этому поводу.

Я считаю, что ректоры должны пойти навстречу тем студентам, которые приезжают в институты на велосипедах. В московских вузах такие парковки появляются, но мы хотим сделать этот процесс повсеместным. Это федеральная акция, с помощью которой мы надеемся донести нашу позицию до всех руководителей учебных заведений страны.