26 июня 2014 г. в Москве состоится велопробег, в рамках которого МГЕР направит обращения к руководству московских вузов с просьбой установить для студентов велопарковки на территории учебных заведений. В мероприятии примет участие депутат Государственной Думы РФ, член Общественного Совета «Молодой Гвардии» Мария Кожевникова.

Велопробег стартует в 17:30 от ВВЦ, его маршрут составит порядка 10 км. Участники проедут на велосипедах через территории вузов: Всероссийского Государственного Университета Кинематографии  (ВГИК), Российского Государственного Социального Университета (РГСУ), Московского Государственного Открытого Университета им. Черномырдина, Финансового Университета при Правительстве РФ, Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ) и Московского Государственного Университета Путей Сообщения (МИИТ). 

Напомним, что федеральная акция по установке велопарковок на территории российских вузов была обусловлена многочисленными обращениями студентов, которые все чаще отказываются от общественного транспорта в пользу передвижения на велосипедах. Однако в настоящее время наличие около вузов велопарковок – единичные случаи. Отметим, что аналогичные акции активисты «Молодой Гвардии» проводят во всех крупных городах России. В ходе мероприятий активисты обращаются к ректорам учебных заведений с просьбой решить вопрос о появлении на их территории соответствующей инфраструктуры.