«Молодая Гвардия» подготовила обращение на имя главы министерства образования и науки Дмитрия Ливанова с просьбой рассмотреть возможность возвращения в техникумы и колледжи красных дипломов, которые бы позволяли поощрить прилежных студентов.

«К нам поступило очень много жалоб от студентов средних профессиональных учебных заведений. Многие из них прилежно учились на протяжении 3 лет для того, чтобы получить диплом с отличием, а по выходе из вуза им выдали обычный диплом, который не отличает их от студентов-троечников. Мы стали разбираться, почему так произошло, и выяснили, что из-за приказа министерства от 2013 года выпускники колледжей и техникумов, имеющие отличные оценки, начиная с 2014 года, лишились права получить диплом об образовании с отличием», – рассказала «Известиям» координатор проекта «Зачёт» Анна Лапенко.

Идею молодогвардейцев поддержали и в комитете Госдумы по образованию: «Сегодня трудно найти хорошего специалиста – электрика, сварщика, сантехника. Надо вернуть для них эти красные дипломы, поскольку ребята тоже хотят получить специальность и пойти дальше учиться в вузы».

А выпускник бизнес-колледжа экономики и менеджмента при Академии труда и социальных отношений рассказал «Известиям» о том, что учащиеся узнали о ликвидации красных дипломом фактически перед выпуском. «Меня с самого первого курса мотивировало желание получить красный диплом. Выпускники говорили, что наличие красного диплома дает значительные привилегии при дальнейшем образовании. До самого конца, до защиты дипломов, нам не говорили о том, что отменят красные дипломы», – отметил выпускник колледжа.

Стоит напомнить, что 4 июля 2013 года был издан приказ № 531 об утверждении образцов и описаний дипломов о среднем профессиональном образовании, в котором отсутствует образец так называемого красного диплома. В нем указано, что на усмотрение образовательного учреждения остается право выдавать выпускникам, имеющим отличные оценки, дипломы либо с обложкой красного цвета, либо приложением особого цвета. При этом никаких  пометок с отличием сами учебные заведения вносить не имеют права, так как производством бланков занимается исключительно специализированные организации (в Москве – «СпецБланк-Москва»), которые, в свою очередь, готовы на изготовление специальных документов только при наличии заказа с определенным тиражом.

В виду необязательности выдачи выпускникам дипломов с отличием, образовательные учреждения не заказывают их изготовление. В результате выпускники-отличники колледжей и техникумов оказываются лишены заветных и заслуженных красных дипломов.

В связи с этим «Молодая Гвардия» уверена, что уравнивая успехи выпускников учреждений образования, заведомо снижается престиж образования, а, следовательно, и качество подготовки будущих специалистов.