На заседании рабочей группы ЕР по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в общежитиях координатор проекта МГЕР «Зачет» Анна Лапенко представила список вузов с завышенной стоимостью на данную услугу.

В ходе обсуждения участники встречи заслушали информацию о результатах мониторинга установленных в образовательных организациях ценах за проживание в студенческих общежитиях, проведенного МГЕР, а также вопросы размещения на официальных сайтах образовательных организаций информации по ценообразованию и размеру оплаты пользования студенческими общежитиями.

Напомним, что активисты «Молодой Гвардии» в рамках проекта «Зачёт» провели мониторинг во всех 85 субъектах РФ. В результате были выявлены 46 вузов, стоимость проживания в общежитиях которого была завышена. Особенное внимание молодогвардейцев привлекла ситуация с ценообразованием в студобщежитиях Южного федерального округа. Так, в вузах Астраханской области – АГУ и АГТУ цены не просто не снизились, но и в ряде случаев, наоборот, увеличились. 

В связи с этим «Молодой Гвардии» было предложено взять на контроль ситуацию в российских вузах и определить справедливую стоимость проживания в общежитии в каждом регионе, учитывая установленные тарифы ЖКХ. Результаты этих расчетов будут переданы  в профильный комитет по образованию и публично обнародованы.

Как отметила заместитель председателя думского комитета по образованию, член Общественного совета МГЕР Алена Аршинова, цель рабочей группы – подстраховать студенчество от посягательства на их карман и прекратить необоснованные повышения платы, взимаемой за проживание в общежитиях.

Кроме того, как отметил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев, для оптимизации процесса расчетов конечной цены необходимо обязательное использование счетчиков на воду и электроэнергию.

Участниками рабочей группы было принято решение о передаче в Рособрнадзор РФ сведений о вузах, разместивших на своих официальных сайтах недостоверную информацию о стоимости услуг.

Еще одной темой обсуждения стала дискриминация студентов, обучающихся на платной форме – нередко студентам-платникам приходится платить за место в общежитии существенно больше, чем бюджетникам.

Координатор федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко:

– Сегодня на очередном заседании рабочей группы я представила результаты мониторинга ценообразования в студенческих общежитиях и список вузов, которые существенно завысили цены. На сегодняшний момент мы, благодаря нашим региональным отделениям, выявили 46 учебных заведений, в общежитиях которых стоимость не только не понизилась, но, напротив, увеличилась.

Мы будем продолжать отслеживать ситуацию с ценами и к 1 октября представим актуализированные данные. Пока есть большие проблемы в Южном федеральном округе, в частности в ряде вузов Астраханской области.

Кроме того, в ближайшее время мы займемся расчетом оптимальной и справедливой цены за проживание в студенческих общежитиях в разрезе каждого региона и с учетом специфики тарифообразования на услуги ЖКХ.