Сегодня, 17 сентября, Сопредседатель КС МГЕР Екатерина Стенякина и член Общественной палаты РФ, член КС МГЕР Павел Сычев провели встречу с руководством Московского Государственного Машиностроительного Университета (МАМИ), студенческими советами и комендантами общежитий.  

Мероприятие было посвящено решению проблемных вопросов, выявленных молодогвардейцами в ходе проведения рейдов в студенческом общежитии МГОУ им. Черномырдина, присоединенного к МАМИ в рамках реорганизации. Напомним, что начиная с февраля этого года, «Молодая Гвардия» в рамках проекта «Зачёт» провела несколько проверок корпусов общежития МГОУ им. Черномырдина, в результате которых были обнаружены серьезные нарушения. Так, в одном из корпусов на улице Бориса Галушкина проживали лица, не имеющие отношения к вузу, а помещение на Рижском проспекте вообще не было сдано в эксплуатацию, но по факту функционировало.

По словам представителей МАМИ, все вопросы к настоящему времени сняты, а виновные (администрация общежития) уволены. Стоит отметить, что решением проблемы, появившейся еще до присоединения МГОУ им. Черномырдина к МАМИ, занималось руководством укрупненного вуза.

В настоящий момент в управлении Московского государственного машиностроительного университета 9 корпусов общежитий, в которых проживают более 4,5 тысяч студентов. Как рассказал молодогвардейцам проректор по административно-хозяйственной работе МАМИ Анатолий Федулов, стоимость проживания в общежитиях для студентов-бюджетников составляет 500 рублей, а для обучающихся на коммерческой основе – 3200-3300 рублей.

Также в рамках мероприятия молодогвардейцы посетили помещения студенческого общежития МАМИ, спортивную площадку, студенческую столовую, санаторий-профилакторий и др.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина:

– Сегодня мы посетили Московский государственный машиностроительный университет. Данная встреча с представителями вуза была обусловлена проведенными нами проверками общежития по адресу Рижский проезд, 15 к.2. Хотелось бы напомнить, что полгода назад МГОУ им. Черномырдина был объединен с МАМИ. Соответственно, все общежития перешли под юрисдикцию Машиностроительного университета. К сожалению, те нарушения, которые были допущены руководством МГОУ им. Черномырдина на момент наших рейдов, были не до конца устранены.

Проверки, которые мы проводили в корпусе общежития на Рижском проспекте стали дополнительным толчком для того, чтобы помещения были возвращены студентам, чтобы там не проживали посторонние люди, а администрация привела все нормативные документы в порядок.

Сегодня руководство МАМИ дало нам гарантию, что теперь там будут проживать только студенты, не только обучающиеся на коммерческой основе, но и на бюджете. Также в комфортном общежитии смогут проживать и студенческие семьи, что, на наш взгляд, правильно.

Мы смогли сегодня пообщаться со всеми комендантами студенческих общежитий, с представителями студенческих советов. Нам рассказали о том, с какими проблемами сталкиваются студенты и вуз в вопросе организации работы общежитий.

В целом, можно констатировать, что возвращение жилых помещений студентам-бюджетникам – это еще одна победа «Молодой Гвардии» в процессе защиты прав студентов. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. И я уверена в том, что список возвращенных студентам общежитий будет регулярно расширяться.

Член Координационного совета МГЕР, Член Общественной палаты РФ, Руководитель проекта «Агенты» Павел Сычев:

– Сегодняшнюю встречу назову конструктивной и положительной. Взаимодействие с руководством Московского государственного машиностроительного университета, к которому полгода назад присоединили Московский государственный университет имени Черномырдина, привело к решению сложившейся ситуации.

В настоящий момент эти проблемы разрешены – у нас есть контакты комендантов корпусов данных студенческих общежитий, мы знаем и понимаем, что там живут студенты-бюджетники. В дальнейшем мы будем отслеживать данную ситуацию.

Вместе с тем, я не собираюсь оставлять без внимания ситуацию, в которой в здании, по словам директора МГОУ им. Черномырдина Эдуарда Цатуряна, не введенном в эксплуатацию, проживали люди, не имевшие к вузу никакого отношения. При этом, несмотря на зафиксированные факты, он продолжал заверять нас в том, что посторонних лиц там не было. В результате студенты смогли заселиться в данный корпус только после серии проведенных нами рейдов.