Заместитель председателя комитета ГД по образованию, член Общественного совета МГЕР Алена Аршинова направила письмо главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову, в котором отметила актуальность скорейшего принятия подзаконных актов, сдерживающих размер оплаты за проживание в общежитиях.

С 1 сентября вступил в силу новый закон, регламентирующий процедуру установления размера оплаты за проживание студентов в общежитиях вузов. К этому времени Министерство образования и науки должно было подготовить соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты. Однако, как выяснилось, это не было сделано. Как результат, в ряде учебных заведений (мониторинг имеется в распоряжении МГЕР) стоимость проживания оказалась завышенной.

В этой связи заместитель председателя комитета ГД по образованию, член Общественного совета МГЕР Алена Аршинова направила официальное письмо Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, в котором напомнила ему о необходимости скорейшего принятия подзаконных актов.

– Закон принят и подписан президентом, но недоработана нормативно-правовая база, а за это отвечает профильное министерство. Минобрнауки пока не выпустило соответствующий документ. Поэтому хотелось бы узнать у министра, когда это произойдет, так как учебный год уже начался, а вместе с этим мы стали получать сообщения от студентов о завышении стоимости проживания в общежитиях, – рассказала «Известиям» Аршинова.

С Аленой Аршиновой согласен и первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Николай Булаев.

– На мой взгляд, ситуация более чем странная, так как, когда мы торопились с принятием закона в весеннюю сессию, мы просили правительство все подзаконные акты дать ко второму чтению. Этого не произошло. Потом нам гарантировали, что необходимые документы будут приняты к 1 сентября. Но, вероятно, они не будут приняты даже к 1 октября, – отметил Булаев.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина:

– Мы внимательно следим за ситуацией вокруг размера оплаты за проживание в студенческих общежитиях. К сожалению, к нам стали массово поступать сигналы о том, что в ряде учебных заведений она является завышенной.

Поэтому в течение нескольких недель мы проводили мониторинг, который показал, что такая проблема, действительно, имеет место, и вызвана тем, что до сих пор Министерством образования и науки РФ не разработана необходимая нормативно-правовая база.

К настоящему моменту мы выявили уже более 50 вузов по всей стране, в которых руководство существенно завысило стоимость проживания в общежитиях.