В четверг, 4 сентября, молодогвардейцы в рамках проектов «Зачёт» и «Агенты» провели очередную проверку в новом общежитии МГОУ им. Черномырдина, в котором снова выявили нарушения.

В ходе рейда, в котором приняли участие Сопредседатель КС МГЕР Екатерина Стенякина и член КС МГЕР, член Общественной палаты РФ Павел Сычев, оказалось, что с августа, когда молодогвардейцы проверяли данное студенческое общежитие в последний раз, ситуация если изменилась, то не настолько, чтобы можно было говорить о том, что все проблемные вопросы были сняты.

Так, если месяц назад молодогвардейцы обнаружили, что в десятиэтажном корпусе на коммерческой основе проживают посторонние лица, то в ходе нынешней проверки активисты обнаружили уже студентов МГОУ им. Черномырдина. Правда, по какому-то странному стечению обстоятельств, они все оказались обучающимися на платной основе. Более того, ребятам приходится платить за проживание в комнате более 13 тысяч рублей в месяц, что существенно выше среднего размера оплаты коммунальных услуг в Москве. Столкнулись активисты МГЕР и с лицами, которые отказались представляться и рассказывать о том, кто они и на каком основании заселены в данном корпусе.

Также, сотрудники общежития предоставили молодогвардейцам ксерокопию документа, в котором сказано, что здание введено в эксплуатацию в 2012 году. Однако еще 1 августа ректор МГОУ им. В.С. Черномырдина Эдуард Цатурян рассказывал «Известиям» о том, что здание до сих пор не введено в эксплуатацию из-за задержек с документами.

В связи с выявленными фактами член Координационного совета МГЕР, член Общественной палаты РФ Павел Сычев планирует направить запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина:

– Прошел ровно месяц с нашего посещения общежития МГОУ им. Черномырдина, в котором проживали лица, не имеющие никакого отношения к данному вузу. В этот раз мы увидели, что в нем заселены студенты и лица, которые так и не рассказали нам, кто они. При этом, стоит отдельно подчеркнуть, что здесь проживают только те студенты, которые обучаются на коммерческой основе. Ни одного бюджетника в новом хорошем общежитии мы так и не нашли. А что самое интересное, студенты-платники, получившие «прописку» в новом общежитии, согласно опубликованным приказам должны были быть расселены в других общежитиях.

Кроме того, на сайте вуза в приказе ректора об установлении платы за проживание в общежитиях нет информации о новом корпусе. Мы не понимаем, на каком основании с ребят собирают деньги. Что касается оплаты, то в одной комнате проживают 4 человека, которые платят по 3300 рублей в месяц. В сумме получается, что это более 13 тысяч рублей. А ведь средние коммунальные платежи в Москве за такую небольшую площадь составляют 8-10 тысяч рублей в месяц. Таким образом, налицо тот факт, что вуз собирает со студентов больше, чем тратит на содержание данного общежития. Мы будем разбираться, на каком основании студенты-платники проживают именно в этом общежитии МГОУ им. Черномырдина, почему они платят именно такую сумму и почему ни один студент, который обучается на бюджетной основе, не проживает в новом корпусе, построенном за бюджетные средства. Также, сотрудники нам предоставили какой-то документ, в котором сказано, что здание введено в эксплуатацию еще в 2012 году. Однако в его подлинности мы пока сомневаемся, ведь у нас есть заявление ректора в газете «Известия» от 1 августа 2014 года, в котором он утверждает, что общежитие еще не введено в эксплуатацию.

Член Общественной палаты РФ, Член Координационного совета МГЕР, Руководитель проекта «Агенты» Павел Сычев:

– Сегодня в ходе очередного рейда в общежитии МГОУ им. Черномырдина выявились достаточно серьезные нарушения, самое главное из которых ожидало нас в конце, когда представитель общежития предоставил документы на эксплуатацию этого здания с 2012 года, хотя у нас есть официальное заявление ректора данного высшего учебного заведения от весны и августа этого года, опубликованное в газете «Известия», о том, что данное здание до сих пор не введено в эксплуатацию. Возникает вопрос, ведь здание в течение двух лет сдавалось под съем всем желающим гражданам за сумму от 10 до 12 тысяч рублей. Я направлю очередной запрос в Генпрокуратуру от Общественной палаты, чтобы разобраться с новыми выявленными фактами в кратчайшие сроки. Наша конечная цель заключается в том, чтобы в данном студенческом общежитии наконец-то жили студенты, бюджетники, потому что здание строилось на деньги государства.