27 августа активисты Архангельского регионального отделения МГЕР провели рейды в общежитиях Северного Государственного медицинского университета и Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова, а также пикет с требованием обеспечить нормальные условиях для проживания в них.

На «горячую линию» по защите прав студентов проекта «Зачет» и в Архангельское региональное отделение МГЕР стали поступать жалобы студентов на качество подготовки студенческих общежитий к новому учебному году. Учащиеся вузов указывали на плохое состояние мест общего пользования (коридоров, лестничных клеток и пролетов), душевых комнат и др.

В этой связи молодогвардейцы Поморья вместе с руководителем регионального отделения МГЕР, депутатом Архангельской городской Думы Игорем Аюповым после соответствующей инспекции составили актуальный перечень общежитий, в которых требуется проведение ремонта в самые кратчайшие сроки.

В свою очередь, у стен общежития Медицинского госуниверситета молодогвардейцы провели пикет с требованием должным образом подготовить помещения к новому учебному году. Стоит отметить, что комендант данного общежития пыталась препятствовать акции. При этом на вопрос о том, могут ли молодогвардейцы осмотреть помещение, она отвечала отказом с формулировкой «у нас самое лучшее общежитие в городе».

По итогам акции молодогвардейцы направят обращение к руководству учебного заведения с просьбой устранить выявленные в общежитиях проблемы.

Руководитель Архангельского регионального отделения МГЕР, депутат Архангельской городской Думы, член Генсовета «Единой России» Игорь Аюпов:

– Молодогвардейцы Поморья требуют в кратчайшие сроки улучшить условия проживания студентов и аспирантов в общежитиях. Будущий специалист должен учиться и овладевать знаниями, а не думать о том, как бы на него не осыпалась штукатурка. Мы будем и дальше проводить мониторинг состояния студенческих общежитий вузов и ссузов.