Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов одобрил деятельность молодогвардейцев в части защиты прав студенчества и предложил сотрудничество для решения накопившихся проблем.

 

Сегодня в рамках Международного молодежного форума «Таврида-2014» состоялась встреча участников лагеря с Министром образования и науки Дмитрием Ливановым, в ходе которой молодогвардеец, член Общественной палаты РФ Павел Сычев рассказал о проблемных вопросах студенческих общежитий.

Стоит отметить, что в настоящее время «Молодая Гвардия» активно отстаивает права студентов на получение качественного образования в достойных для обучения и проживания условиях.

В частности, вопрос Павла Сычева касался ситуации, сложившейся в МГОУ им. Черномырдина, в общежитии которого в комнатах, предназначенных для студентов, проживают не имеющие никакого отношения к данному вузу люди. Более того, несмотря на то, что здание было построено еще несколько лет назад, оно до сих пор не было введено в эксплуатацию. Тем же студентам, которым все-таки посчастливилось заселиться в это общежитие, приходится платить по 10-12 тысяч в месяц с каждого.

В свою очередь, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отметил, что на сегодняшний день для решения этих проблем очень важна обратная связь студенческого самоуправления и общественных организаций.

«Мы готовы к крайне жестким мерам по отношению к ректорам и полны решимости навести порядок в студенческих общежитиях, чтобы они были, прежде всего, для студентов, содержались в порядке, чтобы там была чистота, интернет и все для комфортной жизни. Нам нужна информация для координации действий, поэтому давайте вместе с «Молодой Гвардией Единой России» и Общественной палатой РФ, а также студенческими объединениями проведем эту работу», – сказал Ливанов.

«Мы получили положительный ответ, теперь нам остается только предоставлять фактуру, а она у нас есть, мы готовы к совместной работе», – отметил в комментарии mger2020.ru Член Общественной палаты РФ, член КС МГЕР Павел Сычев.