В четверг, 31 июля, в рамках проекта «Зачёт» молодогвардейцы провели очередной рейд в одном из корпусов общежития МГОУ им. Черномырдина.

На «горячую линию» проекта «Зачёт» обратились студенты Московского государственного открытого университета имени В.С. Черномырдина, сообщив о том, что уже несколько лет ребята не могут заселиться в новое общежитие учебного заведения по адресу: Рижский проезд, д. 15.

В ходе рейда, в котором приняли участие Сопредседатель КС МГЕР Екатерина Стенякина и член КС МГЕР, член Общественной палаты РФ Павел Сычев, было выявлено, что в десятиэтажном корпусе этого студенческого общежития, построенного еще несколько лет назад, но так и не сданного в эксплуатацию, на коммерческой основе проживают посторонние лица.

Стоит отметить, что одну из комнат снимают и студенты МГОУ им. Черномырдина. Ребята рассказали, что ежемесячно им приходится платить за проживание 12 тысяч рублей.

В связи с выявленными фактами на место были вызваны сотрудники полиции.

Напомним, что молодогвардейцы 5 февраля уже проводили рейд в студенческом общежитии №9, принадлежащем МГОУ им. Черномырдина. Тогда выяснилось, что на одном из этажей здания была организована гостиница, в которую мог заселиться любой желающий за 600 рублей в сутки.

 

Сопредседатель Координационного совета МГЕР, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина:

– Когда мы попытались пройти в общежитие, охрана сначала отказывалась нас пропускать. И лишь участие в рейде нашего товарища, члена Общественной палаты РФ Павла Сычева позволило нам попасть в здание.

Поднявшись наверх, мы обнаружили, что там живут взрослые люди, которые не имеют никакого отношения к данному вузу. При этом они проживают в более комфортных условиях, чем студенты, которым приходится ютиться в старом корпусе общежития на улице Бориса Галушкина (у них на этаже одна душевая комната, один туалет и одна кухня). А в новом общежитии, которое почему-то отдано под проживание посторонних лиц, в каждой квартире есть душ, туалет и полноценная кухня.

«Молодая Гвардия» не будет мириться с таким безобразием и поэтому обратится на имя Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова с требованием уволить ректора данного вуза. Напомню, что это уже второй выявленный факт размещения в общежитиях МГОУ им. Черномырдина, предназначенных для студентов, посторонних людей на коммерческой основе. Мы считаем такое положение дел недопустимым и постыдным. И за это должен нести ответственность ректор университета Цатурян Эдуард Ованесович.

 

Член Координационного совета МГЕР, член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Агенты» Павел Сычев:

– Ранее у нас уже возникали вопросы к данному вузу, так как в начале этого года мы проверяли один из корпусов общежития на улице Бориса Галушкина. Тогда мы выяснили, что в общежитии была организована гостиница достаточно свободного типа, куда мог заселиться любой желающий. В том числе там проживали граждане других государств. Теперь к нам поступила информация от студентов, проживающих в соседнем корпусе общежития, о том, что в здании, которое должно было быть заселено только учащимися данного вуза, уже в течение полутора лет живут неизвестные люди.

В ходе проверки мы обнаружили, что на территории вуза действительно находится дом, который был построен еще в 2012 году и до сих пор не сдан в эксплуатацию. Тем не менее, там проживают лица, которые не имеют абсолютно никакого отношения к данному университету. А студенты, проживающие в нем, подтвердили, что с них берется ежемесячная плата в размере 12 тысяч рублей с одного человека.

Разумеется, никто не хочет вводить новый корпус в эксплуатацию, так как проживание не студентов приносит неплохой коммерческий доход. Получается, что руководству вуза деньги важнее, чем комфорт собственных студентов.

Я намерен подготовить соответствующий запрос и заявление на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, а также Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова с просьбой разобраться в этой ситуации. Я уверен, что в этом вопросе вся вина полностью лежит на ректоре данного института, так как именно он несет ответственность за происходящее в учебном заведении.