Студент МИТХТ им. М.В. Ломоносова обратился в социальных сетях к активистам проекта «Зачёт» с жалобой на то, что из-за отсутствия ремонта в ванной комнате общежития вуза ему на ногу упала раковина, а после этого комендант предъявил счет за ремонт самому студенту. В результате оперативного реагирования ситуация была разрешена.

Руководитель федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко рассказала редакции mger2020.ru о ситуации и об оперативном решении проблемы:

– В среду, 19 ноября, в социальной сети «ВКонтакте» мне поступило обращение от студента МИТХТ с просьбой помочь ему разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что 16 ноября в ванной комнате общежития, где проживает Андрей, ему на ноги упала раковина. В результате на правой ноге у него перелом фаланг пальцев, а на левой – рваная рана. Он вызвал «скорую», его травмы освидетельствовали, выписали больничный лист. Андрей, несмотря на то, что с трудом передвигался, дошел до коменданта данного общежития и объяснил проблему. В ответ ему сказали, что ему поставят новую раковину только за его счет - 1800 рублей.  Пострадавший студент также пожаловался коменданту на то, что в ванной комнате практически отваливается стена. На что ему заявили, что общежитие не будет ремонтироваться. На его ситуацию не просто не отреагировали, комендант даже не попросил написать разъяснительное письмо о том, что инцидент произошел не по его вине.

На следующий день, 20 ноября, мы вместе с Андреем встретились с ректором Аллой Константиновной Фролковой, в ходе которой я изложила ей сложившуюся ситуацию. Ректор согласилась со мной в том, что студент не должен платить за раковину. Также она заявила, что вуз готов компенсировать Андрею моральный и физический ущерб, а также произвести частичный ремонт в ванной комнате.  Мы договорились о том, что работы должны будут завершиться до 20 декабря. Ректор пообещала взять данную ситуацию под контроль.

Стоит отметить, что ранее мы уже проверяли данное общежитие на проживание лиц, не имеющих отношения к вузу. Позже «Молодая Гвардия» провела для студентов презентацию «горячей линии» проекта «Зачёт». В связи с этим студенты знают о том, что мы можем помочь в решении их проблем и поэтому обращаются к нам.

Хотелось бы отдельно поблагодарить ректора МИТХТ Аллу Константиновну за то, что она оперативно откликнулась на нашу жалобу, провела с нами встречу. Кроме того, она пообещала, что коменданту, который не отреагировал на просьбы студента, будет объявлен выговор.

Студент Московского государственного университета тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова Андрей Синявин:

– Встреча с ректором прошла спокойно, мы обсудили все проблемы в нормальной обстановке, нас выслушали. Сегодня же в моей комнате заменили раковину, все закрепили, стоит новая раковина, ни за что не пришлось платить. Кроме того, ректор сказала, если необходима материальная помощь, то можно будет написать заявление.

Ранее я самостоятельно пытался выяснить этот вопрос с администрацией общежития, но на все у них были отговорки – на это нет средств, они этим не занимаются. Проект «Зачёт» помог решить мою проблему.