Сегодня активисты МГЕР в рамках проекта «Зачёт» провели пикет перед главным корпусом Челябинской государственной агроинженерной академии с требованием исполнить постановление Минобрнауки РФ об отмене «комендантского часа» в студенческих общежитиях.

Так, студенты академии в сопровождении челябинских молодогвардейцев и журналистов попытались пройти в одно из общежитий вуза после 23:00. Вахтер не пустила молодых людей, заявив, что на территории ЧГАА до сих пор сохраняется «комендантский час», и что пустить студентов можно будет лишь после 6:00.

 

В ответ на это, дождавшись утра следующего дня, ребята расположились прямо у стен учебного заведения на раскладушках и провели пикет под лозунгом «Соблюдайте права студентов!».

После этого общественники попытались поговорить с руководством вуза, общий язык удалось найти лишь с проректором по административно-хозяйственной работе, который пообещал, что в скором времени ситуация будет исправлена, и в случае чего, он готов взять на себя ответственность.

Руководитель федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко в своем комментарии редакции сайта отметила, что ранее активисты провели мониторинг всех студенческих общежитий России и выявили 89 объектов, которые не изменили внутренний регламент и до сих пор в своем расписании сохраняют такую отжившую свое время практику, как «комендантский час».

«Сегодня в Челябинске стартовала первая акция, направленная на защиту прав студентов, и, хотелось бы подчеркнуть, что с подобными мероприятиями мы будем выходить ко всем общежитиям, в которых до сих пор не отменен «комендантский час». Студенты имеют полное право на свободный доступ к себе домой, на время обучения в университете их дом – это общежитие», – подчеркнула Лапенко.

Проведение же воспитательной работы, на что любят ссылаться сторонники «комендантского часа», она предлагает организовывать по-другому, не за счет нарушения базовых прав обучающихся. По ее словам, лучше заниматься индивидуальными беседами или поднимать вопрос нравственного поведения в группах: «Пусть воспитывают другим путем, но доступ в общежитие для проживающих в нем студентов должен быть круглосуточным».

Как отметил руководитель Челябинского регионального отделения МГЕР Дамир Утарбеков, несмотря на то, что Минобрнауки направило постановление об отмене «комендантского часа» в адрес всех вузов еще в мае, почему-то спустя почти полгода к нам поступают жалобы от студентов академии о том, что в этом учебном заведении ничего не изменилось. «Мы же, в свою очередь, требуем от ЧГАА исполнения нормативных документов  и соблюдения прав студентов», – рассказал молодогвардеец.

Отметим, что аналогичные акции уже в ближайшее время состоятся в общежитиях еще 89 учебных заведений, в которых в результате мониторинга были выявлены нарушения права студентов на свободный доступ в общежития в любое время суток.