Министерство образования и науки РФ ответило на обращение «Молодой Гвардии», вызванное неудовлетворительным состоянием общежития МГУТУ им. Разумовского. В документе сообщается о том, что ведомство взяло ситуацию на контроль, а полная реконструкция изношенного здания завершится в 2018 году.

Как пояснило руководство вуза, отсутствие ремонта в непригодном для проживания студентов помещении связано с тем, что Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, в состав которого и входило данное общежитие, был присоединен в качестве структурного подразделения к МГУТУ им. Разумовского.

В настоящее время здание, построенное в 1935 году и рассчитанное на проживание почти 300 студентов, изношено более чем на 70%. «По экспертным оценкам, укрупненная стоимость работ по проведению реконструкции здания общежития составляет ориентировочно 220 млн рублей», – говорится в документе.  

Запланировано, что строительно-монтажные работы пройдут в два этапа. На первом этапе – до 2015 года – происходит оформление разрешительной документации. На основе предварительных согласований с Министерством образования и науки РФ планируется включение Университета в Федеральную программу по реконструкции общежития и реконструкции надземной части здания.

Руководитель федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко:

– По обращению студентов 9 октября мы провели мероприятие в общежитии Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского для того, чтобы начать проведение ремонтных работ, сдвинув решение данной проблемы с мертвой точки. В ходе акции мы оставили руководству рабочие материалы, которые можно было использовать для ремонта помещения.

После окончания мероприятия и общения с комендантом общежития МГУТУ мы направили запросы в Министерство образования и науки, Прокуратуру РФ и Роспотребнадзор с просьбой проверить, как ведется ремонт в данном учреждении.

На днях пришел ответ от Минобрнауки. В письме говорится, что ведомство держит данный вопрос под контролем, и приводится письмо от самого вуза. Руководство МГУТУ имени Разумовского признает, что общежитие на 70% непригодно для проживания, и ставит сроки проведения работ до 2018 года. Нам предоставили план работы, который должен быть осуществлен.

Со своей стороны, проект «Зачёт» будет проводить мониторинг данной ситуации, продолжать общаться со студентами учебного заведения. Стоит отметить, что ребята, проживающие в этом общежитии и обратившиеся к нам с жалобами, в настоящий момент живут в новой комнате, а в их комнате делается ремонт.