Сегодня, 21 октября, молодогвардейцы провели рейд в студенческом общежитии №6 Воронежской государственной лесотехнической академии, где выявили многочисленные проблемы с условиями проживания.

В помещениях общежития активисты обнаружили осыпающуюся краску и побелку, устаревшую или совсем вышедшую из строя сантехнику, насекомых на кухнях и др.

Напомним, что ранее студенты Воронежской государственной лесотехнической академии обратились за помощью на телефон «горячей линии» федерального проекта «Молодой Гвардии» «Зачёт».

Активисты МГЕР сразу же отреагировали на жалобы проживающих и направились в общежитие с валиками, кисточками и банками с краской, поскольку решили не откладывать ремонт «в долгий ящик», начав собственноручно наводить порядок.

Лестничные пролёты, кухня и санузел – всё давно требовало ремонта. А закопченный потолок в коридоре напоминал о пожаре, случившемся еще два года назад. Студенты активно принимали участие в покраске, помогали с инвентарём и выносили стулья.

Таким образом, ребята попытались привлечь внимание руководства университета к данной проблеме. Но в разгар процесса вместо сотрудников вуза в общежитие приехали сотрудники ЧОПа, которых вызвала комендант. От конструктивного диалога они отказались.

Была совершена попытка заблокировать в помещении представителей СМИ, но активистам удалось вывести журналистов. На крыльце завязался спор с приехавшей охраной, в адрес молодогвардейцев звучали оскорбления и угрозы применения спецсредств.

После этого члены регионального штаба МГЕР вместе с журналистами отправились на встречу с ректором. Однако поговорил с делегацией только проректор по социально-экономическим вопросам Александр Мильцин. Он пообещал в течение двух месяцев провести необходимые ремонтные работы. Активисты, в свою очередь, решили поддержать его в этом порыве и подарили ведро краски, пообещав через некоторое время снова вернуться для того, чтобы проверить состояние жилых помещений.

Стоит также отметить, что  на входе в общежитие висело объявление о гостинице, которая якобы располагается на втором этаже.  А на первом – в нескольких студенческих комнатах  разместилась парикмахерская. Вопросы активистов о данных нарушениях так и остались без ответа коменданта корпуса.

Член Воронежского регионального штаба МГЕР Александр Каминский:

- Нам уже удалось добиться проведения ремонта в двух общежитиях Воронежского государственного педагогического университета. Теперь очередь дошла и до ВГЛТА. На этом мы останавливаться не намерены. Будем и дальше принимать «зачёт» у воронежских вузов, защищать права студентов. Будем  контролировать стоимость проживания в студенческих общежитиях, исследовать ситуацию с ремонтом. Студенты должны полностью посвящать себя учёбе и не отвлекаться на бытовые проблемы. Если же они возникают, напоминаю телефон «горячей линии» проекта «Зачёт» – 8 800 301 66 06».