В результате внутренних проверок Министерства Образования и Науки РФ, проведенных в МГОУ им. Черномырдина, присоединенного к МАМИ в рамках реорганизации, виновные понесли наказание.

Напомним, что начиная с февраля этого года, «Молодая Гвардия» провела несколько проверок корпусов общежития МГОУ им. Черномырдина с привлечением федеральных СМИ. В результате были обнаружены серьезные нарушения. Так, в одном из корпусов на улице Бориса Галушкина проживали лица, не имеющие отношения к вузу, а помещение на Рижском проспекте вообще не было сдано в эксплуатацию, но по факту функционировало.

После вмешательства в ситуацию члена Общественной палаты РФ, члена Координационного совета МГЕР Павла Сычева были составлены обращения на имя Министра Образования и Науки РФ Дмитрия Ливанова и Генерального Прокурора РФ Юрия Чайку.

Член Координационного совета МГЕР, член Общественной палаты РФ Павел Сычев:

– Я получил ответ от Министерства Образования и Науки о том, что ситуация с общежитиями МАМИ теперь находится на личном контроле Министерства и о том, что виновные наказаны и в отношении ответственных должностных лиц приняты соответствующие кадровые решения. Теперь мы с уверенностью можем заявить, что в данном ВУЗе права студентов защищены, но со своей стороны оставляем под контролем ситуацию в нем, во избежание повторения подобных фактов.