Сегодня, 9 октября, «Молодая Гвардия» совместно с представителями Федерального агентства по делам молодежи и студентами в рамках федерального проекта «Зачёт» провела акцию, в ходе которой потребовала от руководства МГУТУ им. Разумовского провести ремонт в общежитии.

Напомним, что на «горячую линию» МГЕР поступил очередной звонок от студентов Московского государственного университета технологий и управления им. Разумовского, с жалобой на то, что в летний период руководство общежития не провело ремонт, в связи с чем ребята вынуждены проживать в непригодных условиях.

Молодогвардейцы в ходе акции устроили рядом со зданием общежития фотовыставку с изображениями реальных комнат, где долгое время не проводился ремонт. К общежитию также подъехал автомобиль с рабочими материалами, которые активисты предложили руководству использовать для ремонта помещения.

Несмотря на то, что активисты «Молодой Гвардии» посетили данное общежитие совместно с представителями Федерального агентства по делам молодежи, комендант и  охрана долгое время отказывались пропускать молодогвардейцев для того, чтобы студенты смогли наглядно продемонстрировать те условия, в которых они вынуждены проживать. Оказалось, что в шестиэтажном здании был проведен ремонт только на первых трех этажах, а остальные студенты вынуждены проживать в плохих условиях.

По итогам акции «Молодая Гвардия» направит соответствующие обращения в Роспотребнадзор, Прокуратуру РФ и Министерство науки и образования РФ с целью выяснения причин невыполнения ремонтных работ в летний период и неготовности общежития к проживанию в нем студентов в учебное время.

Координатор федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко:  

– Нам на горячую линию «Молодой Гвардии» поступил звонок от студентов с жалобой на то, что они проживают в данном общежитии в неподобающих условия. Кроме того, был  поставлен вопрос, почему в летний период руководство не отремонтировало помещение и не подготовило его к заселению. Ребята нам рассказали, что в стенах их комнат дыры, в оконных рамах огромные щели, им холодно спать ночью. Дело в том, что на шесть этажей данного общежития приходится всего один душ на первом этаже для мальчиков и отдельно для девочек, которые работают по расписанию. То есть студенты не могут помыться в то время, когда им удобно.

Мы привезли с собой краску, чтобы руководство наконец начало ремонт и решило проблемы студентов. Проблема должна сдвинуться с мертвой точки.

На «горячую линию» нам поступают звонки и из других общежитий с разных регионов России, студенты там также жалуются на непригодные для проживания условия. Мы намерены провести мониторинг общежитий российских вузов для того, чтобы студентам было комфортно жить.