В рамках федерального проекта «Зачёт» камчатские молодогвардейцы приступили к  проверке студенческих столовых. Первым объектом стал Камчатский государственный университет им. Беринга, учащиеся которого ранее обратились к активистам МГЕР с соответствующей просьбой.

В частности, студенты недовольны санитарным состоянием заведения: столовые приборы и посуда не до конца отмыты, сотрудники столовой  работают без специальной униформы. Отдельный вопрос – цены на питание. Комплексный обед в столовой стоит порядка 300-500 рублей, что довольно-таки накладно для «студенческого кармана».

В связи с жалобами студентов, молодогвардейцы Камчатки пообщались с владельцем пункта питания, который так и не смог предоставить активистам собственных предложений по изменению ситуации. Однако в ходе общения с ректором Камчатского государственного университета Натальей Ильинской пути решения проблем были найдены.

«В качестве одного из вариантов решения проблемы руководитель предложила максимально социализировать студенческое меню, то есть упростить его. К примеру, сейчас в списке блюд значатся: «вырезка маринованная, жаренная», «чахохбили из кур», «салат Цезарь» и т.д. Если блюда будут более простыми в приготовлении и сделаны из более дешевых продуктов, то, соответственно, их себестоимость и общая цена будут тоже ниже. Если подобное изменение произойдет, то в  скором времени студенты смогут приобрести в вузовской столовой комплексный обед за адекватную цену», – прокомментировала результаты встречи региональный куратор проекта «Зачёт» в Камчатском крае, руководитель Петропавловск-Камчатского местного отделения МГЕР Дарья Прудкая.

Решением же вопроса о соблюдении санитарных норм в настоящее время занимается Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю, рассказала ректор вуза.