23 января 2015 года молодогвардейцы Татарстана в рамках федерального проекта «Зачёт» на себе испытали опасность перехода через дорогу около Деревни Универсиады.

Деревня Универсиады – крупнейший студенческий кампус, где проживает 8000 тысяч студентов. Этот участок дороги не оснащен светофором, нет стоп-линии. Студенты и жители близлежащих домов регулярно испытывают трудности при переходе. Эта дорога, Оренбургский тракт, является первой для въезда в город из аэропорта и других городов. Водители, не сбавляя скорости, проносятся мимо, не считая нужным пропускать переходов.

Неоднократно студентов сбивали на этом пешеходе. Нашумевшим событием было ДТП с участием волонтера из Кировской области. Девушка приехали работать на Универсиаду. Вечером, переходя дорогу, ее сбили. Волонтер скончалась в больнице. Были случаи, когда водители общественного транспорта не замечали студентов на переходе.

Но не только студентов волнует эта проблема. Сегодня мы провели опрос среди проходящих горожан и узнали, что они разделяют нашу точку зрения. Рядом с Деревней Универсиады располагается Пенсионный Фонд, поликлиника, куда часто приходится приходить молодым мамам, или с маленькими детьми. На акции к молодогвардейцам подходили сами студенты и рассказывали о нарушениях, которые проходили на их глазах.

Сами автомобилисты, в частности водители такси, поддержали инициативу, сказав, что отсутствие светофора не только вызывает ДТП, но и является причиной пробок.

Молодогвардейцами собрано уже более 800 подписей. Сегодня собрали еще 60. Во время акции активисты наблюдали многочисленные нарушения со стороны автомобилистов. Данная проблема не останется нерешенной – в настоящее время готовится письмо в Исполнительный комитет г. Казани с описанием проблемы и просьбой установки светофора.