«Молодая Гвардия» публикует первые результаты мониторинга региональных вузов, целью которого стало выявление образовательных учреждений, где оплата за обучение открыто устанавливается в долларах/евро или должна быть установлена в ближайшие месяцы.

Напомним, что российские университеты в будущем учебном году могут поднять стоимость своих услуг и перевести цены в иностранную валюту, об этом сообщили СМИ 14 января.

В ситуацию включились общественники. Поступающую информацию взялись проанализировать в ОНФ, а Член Координационного совета «Молодой Гвардии», руководитель федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко объявила о запуске мониторинга в российских регионах с тем, чтобы проверить, действительно ли вузы намерены изменить ценовую политику. Результаты проверки активисты готовы предоставить для соответствующего расследования Общероссийского народного фронта.

Мониторинг, проведенный активистами МГЕР с 12 по 16 января 2015 года показал, что стало известно о четырех вузах столицы, где по информации самих студентов, зафиксированы существующие ныне и возможные в будущем изменения уровня платы обучения.

Так, например, Институт государственного и муниципального управления устанавливает цену согласно курсу евро, оплата за обучение в нем производится ежемесячно, а сама заветная цифра становится известной лишь при получении квитанции 16 числа каждого месяца. Стоит отметить, что в течение 2014 года в этом высшем учебном заведении плата за обучение возросла сразу в 2 раза.

Другой вуз – ОУ ВПО «Академия труда и социальных отношений» пока лишь планирует повысить стоимость обучения в пределах инфляции уже в новом учебном году.

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России постепенно повышает стоимость обучения в пределах инфляции (7-8%).

«Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана» и вовсе принимает плату за обучение сразу в двух валютах – долларах и рублях, однако изменения в цене на сегодняшний день незначительны.

Стоит отметить, что мониторинг на этом не заканчивается и будет проводиться до мая 2015 года включительно.

Руководитель Федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко:

– После того, как вышла новость о возможном приравнивании цен на оплату обучения  зарубежной валюте в вузах, проект «Зачёт» запустил мониторинг по всем региональным отделениям, где мы будем проверять, какие вузы повысили цены и правда ли это. По сообщениям самих студентов, уже в четырех вузах Москвы появились такие неприятные изменения – повышение цен и перевод оплаты в валютный эквивалент. Пока, конечно, мы не можем утверждать, что эта информация является достоверной, сигналы на горячую линию еще не подтвердились документально. Однако надеемся, что даже если такие нарушения существуют, то данные высшие учебные заведения «одумаются» и их политика изменится. Будем ждать, волна уже пошла, как и предвиделось, мониторинг запущен, будем проверять, и если что-то найдем, обязательно передадим в соответствующие структуры для дальнейшего выяснения. Пока радует хотя бы то, что в других регионах даже на уровне слухов не идет речь о повышении. Наша задача теперь проверить вузы, прозвонить деканаты и просмотреть приказы.