Российские университеты в будущем учебном году могут поднять стоимость своих услуг и перевести цены в иностранные валюты, об этом сообщили сегодня, 14 января, СМИ.

В ближайшее время ОНФ проанализирует поступающую информацию о проблеме и проведет на следующей неделе экспертное совещание, посвященное этому вопросу, где обсудит правомерность повышения стоимости обучения в вузах.

После изучения ситуации Организация намерена обратиться в Рособрнадзор, Федеральную антимонопольную службу и правоохранительные органы, в том числе в Генпрокуратуру, на предмет расследования по поводу так называемого «ценового сговора».

Член Координационного совета МГЕР, руководитель федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко объявила о запуске мониторинга в российских регионах с тем, чтобы проверить, действительно ли вузы намерены изменить ценовую политику. Результаты проверки активисты готовы предоставить для соответствующего расследования Общероссийского народного фронта.

Член Координационного совета МГЕР, руководитель федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко:

– Сегодня появилась информация о том, что некоторые университеты собираются открыто устанавливать цену своих услуг  в иностранной валюте – в долларах и евро. Какие именно услуги логично в связи с этим подорожают, пока неизвестно. Сегодня мы запустили мониторинг по всем регионам для того, чтобы выяснить, что это за услуги, какие вузы собираются пересматривать свою ценовую политику и узнать у ректоров, у руководства учреждений, в связи с чем это могло произойти.

По итогам мониторинга мы сможем с уверенностью сказать, правда это или нет, а также поймем, какие вузы нарушают договоренности со студентами.

В связи с колебанием курса валют студенты ни в коем случае не должны пострадать. Поэтому мы проверим поступившую информацию и примем необходимые меры.

Кроме того, для всех столкнувшихся с такой проблемой или желающих сообщить о ситуации в своем регионе и вузе существует на сегодняшний день соответствующий телефон горячей линии МГЕР по вопросам защиты прав студентов.