Сегодня, 18 декабря, челябинские молодогвардейцы провели пикет около Челябинского института путей сообщения (ЧИПС) с требованием отменить комендантский час на территории студенческих общежитий вуза.

От учащихся ЧИПС неоднократно поступали жалобы на то, что их не пропускают в общежития в ночное время с 23:00 до 6:00, несмотря на то, что еще в мае текущего года вышло федеральное постановление, согласно которому так называемый комендантский час отменялся во всех студенческих общежитиях.

По словам молодогвардейцев, студенты не смогли добиться справедливости посредством диалога, поэтому активистам проекта «Зачёт» пришлось перейти к более активным действиям.

«Сегодня мы вышли на пикет, так как руководство данного учебного учреждения не идет на контакт со своими студентами, – рассказал Координатор МГЕР по УрФО Дамир Утарбеков. – Мы намерены пообщаться с руководством вуза и добиться того, чтобы в стенах ЧИПС соблюдалось федеральное постановление». 

«Мы пытались пройти внутрь Института, чтобы поговорить с директором, но охрана по совершенно непонятным основаниям отказывалась нас пускать. В результате пропустили лишь меня одного», – добавил Утарбеков.

Стоит отметить, что уже после акции к ребятам вышел директор вуза Константин Рыбалченко, который заявил о том, что комендантский час был отменен, а относительно общежития № 2 будет проведена соответствующая проверка.

По словам активистов, через какое-то время они снова посетят ЧИПС, чтобы проверить соблюдение прав студентов в этом вопросе.