С 16 по 22 февраля в вузах и ссузах страны проходит празднование народного праздника – Широкой Масленицы, организованной активистами федерального проекта МГЕР «Зачёт».

Масленица – один из самых веселых русских народных праздников, который испокон веку на Руси сопровождается народными гуляньями и ярмарками.  В столице и регионах страны в этом году к прощанию с зимой присоединились и студенческие коллективы.

В Москве «Зачётную Масленицу» встретили в Колледже автоматизации и информационных технологий № 20, Академии Сферы социальных отношений, Финансовом университете при Правительстве РФ, Технологическом колледже № 21, Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова, Колледже Московской Государственной Академии Водного Транспорта, Московском Университете имени С.Ю. Витте, Московском Педагогическом Государственном Университете, Колледже сферы услуг №44.

Так, к примеру, учащиеся колледжа Московской Государственной Академии Водного Транспорта прекрасно провели время в неформальной обстановке, играя в русские народные игры, и наслаждаясь вкусными блинами с горячим чаем.

«Зачётная масленица» во Владимире прошла на базе Студенческого городка ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. Народные гуляния прошли в форме квеста, в котором приняли участие команды из семи общежитий. Для начала ребята заполнили регистрационную карту – «Зачётку», куда вписали свои данные, а также предложения по акциям, мероприятиям и решению проблем в своем вузе. После прохождения всех испытаний, команды, показавшие наилучшие результаты, сразились в финале – перетягивании каната. Отдельным испытанием для желающих стал конкурс на самый «Зачётный блинчик».

В Курске главный блинный праздник страны отметили на площади перед Цирком в формате open-air. Для всех участников были организованы молодецкие забавы и катание с горок. Студентам также предложили внести свои предложения по улучшению жизни в своих учебных заведениях. На акции ребята сожгли чучело, олицетворяющее проблемы студентов, которые были выявлены на предыдущей «зачётной тусовке». В мероприятии приняли участие студенты Курского автотехнического колледжа, КАГМС, ЮЗГУ, Курского института кооперации, КГУ и Курского педагогического колледжа. 

Студенты Новосибирска отпраздновали «Зачётную масленицу», почувствовав атмосферу настоящего русского праздника: для участников были припасены горячий чай и ароматные блины, игры и конкурсы, призы и подарки. Частушки, перепляс – все это приобщало молодежь к традициям. Ребята также могли расширить свой кругозор, отвечая на вопросы праздничной викторины.

На «Зачётной Масленице» в Волгограде студентов ждали спортивные соревнования, девушек порадовали заплетанием косичек.

Камчатские молодогвардейцы провели праздник сразу для пяти ведущих вузов полуострова.

Студенты СибГИУ вместе с молодогвардейцами Сибири отпраздновали традиционный русский праздник народными играми, перетягиванием каната, «воробушками», конкурсом частушек.

Активисты «Зачёта» в Ленинградской области водили хоровод, а кроме того, устроили танцевальный батл. Под конец праздника «Молодая Гвардия» провела лотерею среди участников.

Омские молодогвардейцы для студентов и всех желающих провели веселый конкурс – «Самый вкусный блин».

Сахалинские активисты организовали конкурсы блинов, мастер-классы по песням и пляскам, а также хороводы.

Масленицу в Смоленске команда «Зачёта» и студенты встретили песнями, плясками, играми и шутками. Порадовали выступлением гости – ансамбль песни и танца «Витязь». В свою очередь, студенческий актив подготовил множество различных игр и конкурсов, студенты отделения «Технология продукции общественного питания» как всегда порадовали вкусными блюдами.

В Тюменском государственном университете и Институте государства и права в этот день звучали веселая музыка, смех и частушки. Молодогвардейцы угостили студентов сладкими блинчиками и горячим чаем. Ребят познакомили с интересными фактами из истории Масленицы и приготовили для них интересные конкурсы. Самые активные получили в подарок журналы о достижениях Тюменской области.

В Ишимском политехническом техникуме, в свою очередь, кроме праздничной программы  провели презентацию проекта «Зачёт».

«Зачётная масленица» прошла и в Пензенском государственном университете. Активное участие студентов в игровой развлекательной программе и конкурсах сопровождалось веселыми шутками скоморохов. Ключевым моментом «Зачётной масленицы» стал опрос, в ходе которого молодогвардейцы выявили, какие вопросы больше всего волнуют пензенских студентов.

Член КС МГЕР, Руководитель федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко:

– В течение масленичной недели по всей стране команда нашего проекта совместно со студентами вузов и ссузов проводит мероприятия, посвященные празднику Широкой Масленицы.  

Мы не забываем исконно российские традиции, которые составляют культурную и национальную идентичность нашей страны. Знание своей истории, почитание традиций является важной составляющей настоящего глубинного патриотизма.

Отрадно, что студенты сегодня активно проявляют себя в такого рода культурно-массовых мероприятиях. Для них это и развлечение, и одновременно «лобное место», где они могут встретиться и обсудить волнующие их темы. Наши мероприятия всегда находят отклик среди студентов.

Ведь неформальный разговор с руководством вузов и ссузов - это зачастую именно то, чего хотят учащиеся. Ребята оставляют свои предложения по реализации проекта, а мы, со своей стороны, выполняем роль модератора, проводника их идей.