Сегодня, 19 февраля, молодогвардейцы в рамках проекта «Зачёт» провели проверку состояния и благоустройства студенческого общежития Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа.

Отметим, что проверка была проведена на основании обращения, поступившего от студентов колледжа. Посетив общежитие, активисты сделали вывод об неудовлетворительном состоянии внутренних помещений и необходимости проведения капитального ремонта общежития.

Так, во всех туалетах и умывальных комнатах имеется грибок на стенах, от которого не удается избавиться из-за постоянной сырости. Он же, в свою очередь, сохраняется из-за некачественной установки водопроводных труб и плохого состояния сантехники, которая требует срочной замены. Практически все душевые комнаты на этажах закрыты из-за того, что требуют ремонта.

В рабочем состоянии только 4 душевых комнаты на первом этаже, которых не хватает на 380 студентов, проживающих в данном общежитии.

Не проведен и косметический ремонт – студентам приходится самим покупать краску и проводить ремонт в летнее время, чтобы хоть как-то обновить состояние помещения, в котором приходится жить. В кухонных комнатах старые плиты, некоторые не работают, другие в ужасном состоянии. 

В общежитии настолько холодно, что окна приходится закрывать пленкой в несколько слоев, а сверху еще и плотной тканью, чтобы хоть как-то сохранить тепло. Так, студентам для этих целей специально выдаются одеяла.

Одной из проблем остается и старая проводка, которая не менялась со дня постройки, а это около пятидесяти лет. В результате этого часто происходит электрическое замыкание, отключается электричество. Кроме того, половина помещений не освещается из-за отсутствия лампочек. 

Региональный координатор проекта «Зачёт» в Пермском крае Вагина Анна:

– После проверки мы направим заявления в Прокуратуру и Министерство образования и науки Пермского края. Нас очень обеспокоило состояние в этом общежитии. И мы надеемся, что в скором времени ситуация изменится в лучшую сторону.