17 февраля в рамках проекта «Зачёт» активисты Челябинского регионального отделения «Молодой Гвардии» провели пикет возле главного корпуса Южно-Уральского государственного медицинского университета с требованием отменить «комендантский час» в студенческих общежитиях вуза.

От студентов университета поступали многочисленные жалобы на то, что их не пускают в общежития после 23:00 и до 6:00, что нарушает права студентов. Накануне пикета челябинские молодогвардейцы посетили общежитие ЮУГМУ, где зафиксировали на видео, как сотрудник вахты подтверждает, что у них соблюдается «комендантский час».

Поскольку студенты ЮУГМУ не смогли самостоятельно отстоять свои права, молодогвардейцы были вынуждены применить меры общественного воздействия. Они попытались попасть к ректору вуза, но были остановлены службой безопасности. После к ним вышел начальник управления по внеучебной, воспитательной и социальной работе ЮУГМУ Ванин Евгений Юрьевич, который сказал, что все коменданты были проинструктированы в мае, и по данной ситуации будет проведена проверка.

Координатор ВОО «Молодая Гвардия Единой России» по УрФО Дамир Утарбеков:

— То же самое коснется другие вузы и ссузы Челябинской области, если мы обнаружим, что там сохраняется «комендантский час». Запрет на посещение общежитий ночью противоречит нормам законодательства РФ и нарушает права студентов.

Напомним, что в Челябинске это уже третий случай пикетирования «Молодой Гвардией» вузов. До этого активисты выступали с требованием отмены «комендантского часа» у дверей ЧГАА и ЧИПС. Спустя некоторое время молодогвардейцы провели мониторинг вузов снова и убедились, что право студентов на посещение общежитий ночью больше не нарушается.