Минобрнауки вернет красные дипломы для выпускников колледжей и техникумов в ответ на соответствующее обращение «Молодой Гвардии» на имя главы Министерства образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Напомним, что в течение лета и осени прошлого года «Молодая Гвардия» вела публичную кампанию за возвращение красных дипломов выпускникам колледжей и техникумов по аналогии с вузами. А в октябре 2014 года направила обращение на имя Министра образования и науки Дмитрия Ливанова с просьбой решить данный вопрос.

Выдавать их перестали после появления в 2013 году ведомственного приказа № 531, который давал право колледжам и техникумам самим выбирать цвет обложки. При этом никаких  пометок с отличием сами учебные заведения вносить не имели права, так как производством бланков занимаются исключительно специализированные организации (в Москве – «СпецБланк-Москва»), которые, в свою очередь, готовы на изготовление специальных документов только при наличии заказа с определенным тиражом.

В результате ввиду необязательности выдачи выпускникам дипломов с отличием, образовательные учреждения не заказывали их изготовление. Как следствие выпускники-отличники оказывались лишенными заветных и заслуженных «красных» дипломов.

В настоящее время проект приказа, которым в положение об образцах дипломов выпускников средних профессиональных учреждений  возвращается диплом с отличием, уже размещен на Едином портале раскрытия информации, сообщает РСН. Отмечается, что документы по традиции будут выделяться красным цветом обложки.

Член Координационного совета МГЕР, руководитель федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко:

– 10  октября 2014 года мы обратились к Министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой вернуть в средние специальные учебные заведения  «красные дипломы». Для нас это большая победа, поскольку мы достаточно долго и системно добивались справедливости в отношении ребят, которые учатся на «отлично». Ведь для многих студентов это мотивация для дальнейшей учебы – именно студенты средне-специальных учебных заведений в свое время обращались к нам с просьбой о возврате таких дипломов. Сегодня эта проблема фактически решена.