13 февраля 2015 года активисты регионального отделения МГЕР в рамках федерального проекта «Зачёт», провели проверку в студенческом общежитии Пермского агропромышленного техникума. Проверка была проведена на основании поступившей жалобы от студентов, проживающих в данном общежитии.

В результате осмотра внутренних помещений активисты сделали выводы о неудовлетворительном состоянии душевых комнат. Плохая работа системы вентиляции связана не только с технически устаревшей конструкцией, но и с редким ее включением работниками общежития. В результате этого в душевых сохраняется сырость, которая приводит к обрушению плитки на стенах, штукатурки с пололка и стен, образованию грибка и плесени на поверхностях душевой комнаты. Это создает опасную ситуацию для здоровья студентов, так как всем известно, что нахождение в таком помещении приводит к быстрому распространению бактерий и является причиной респираторных заболеваний и не только.

Кроме того, по решению администрации общежития, душевые комнаты закрываются с 22.00 до 6.00. В это время студенты не могут воспользоваться душевыми, а в дневное время они должны стоять в очереди, чтобы успеть помыться.

Закрывается в это же время и единственный холодильник на этаже, в котором хранятся продукты студентов. Воспитатели объясняют это тем, что в это время нужно спать, а не есть! Хотя мы все понимаем, что организм каждого человека индивидуален, и уж ограничивать его в его физиологических потребностях вредно. В результате студенты вынуждены хранить некоторые свои продукты в комнате, что приводит к их скорой порче.

На каждом этаже есть кухня, но при этом одна из плит везде не работает. Стоят они, видимо, для красоты, а не для их функционального предназначения. А те плиты, которые работают, находятся не в самом лучшем состоянии.

Также при проверке туалетов мы обнаружили, что не соблюдается на территории общежития запрет на курение, и в помещении ощущается стойкий запах табака.

В некоторых комнатах проживают студенты по три человека, но при этом общая площадь помещения чуть больше 12 кв.м. При этом, по нормам СанПин, на 1 человека должно приходиться не менее 6 кв.м. Все это говорит о том, что законодательство в общежитии не соблюдается, а все сказывается на студентах, которые вынуждены жить в стесненных условиях.

Куратор федерального проекта «Зачёт» в Пермском крае Вагина Анна:

— «Зачёт» общежитие не получило, хотя у него есть и плюсы: новые пластиковые окна, отремонтированные умывальные комнаты, туалеты и коридоры. Но также есть большие минусы, которые администрация пообещала исправить в ближайшее время. Мы будем контролировать ситуацию в этом общежитии и надеемся, что скоро все будет приведено в надлежавшие состояние.