По результатам проверки Прокуратуры, в столовой КамГУ им. В. Беринга появились недорогие комплексные обеды стоимостью порядка 150 рублей. Свой вклад в борьбу за права студентов внесли и активисты проекта «Зачёт».

Напомним, что проверка столовой КамГУ, ранее получившей «незачёт» молодогвардейцев, подтвердила наличие многочисленных нарушений. Поводом для рейда стали многочисленные жалобы студентов вуза на цены и качество оказываемых услуг. Так, комплексный обед в столовой стоил порядка 300-500 рублей, что было довольно накладно для «студенческого кармана».

В свою очередь, Прокуратура Камчатского края также выявила многочисленные нарушения в деятельности столовой данного вуза. Среди прочих – использование просроченных продуктов и несоблюдение санитарных норм. В отношении собственника было возбуждено дело об административном правонарушении – не были соблюденысанитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения.

В рамках рассмотрения дела 3 февраля были проведены переговоры между представителями администрации университета и арендатором, предметом которых стало обсуждение ценовой политики и состава студенческого меню.

В ходе беседы было достигнуто соглашение о средней стоимости комплексного обеда для студентов (включающего салат, хлеб, первое блюде, второе блюдо и чай), которая составит не более 150 рублей.

Региональный куратор проекта «Зачёт» в Камчатском крае, руководитель Петропавловск-Камчатского местного отделения МГЕР Дарья Прудкая выразила слова благодарности руководству КамГУ им. В. Беринга от имени студентов за то, что оно откликнулось на просьбу молодогвардейцев и нашло выход из сложившейся ситуации. «В ближайшее время мы планируем провести мониторинг столовых и в других высших учебных заведениях», – отметила Прудкая.