9 февраля прошел пикет в защиту прав студентов и за отмену «комендантского часа» в общежитиях СибАДИ Омской области.

Причиной этих выступлений послужили жалобы студентов Академии по поводу нарушения их прав и несоблюдения постановления Министерства образования и науки Российской Федерации об отмене «комендантского часа» руководством общежития.

Перед акцией омские молодогвардейцы, в рамках проекта «Зачёт», провели расследование. Комендант подтвердил, что вход в здание закрыт с 12 вечера до 6 утра.

Команда проекта «Зачёт» поддержала студентов Академии и провела пикет под лозунгами:

«Соблюдайте права студентов!»,

«Студент не альпинист!»,

«Хватит рисковать! Для входа – дверь!».

Также во время пикета активисты установили возле входа в общежитие коробку, которая станет ночлегом для студентов, не попавших в общежитие после 24-00. В ходе акции молодогвардейцы вышли на связь с руководством общежития вуза, а также на акции присутствовал проректор данного учебного заведения.

Региональный координатор проекта «Зачёт» в Омской области Илья Бубнов:

— Мы считаем, что руководство общежития должно уважать и соблюдать права студентов, как это предписано в постановлении Министерства образования и науки Российской Федерации об отмене «комендантского часа». Наша команда поддерживает позицию студентов по данному вопросу и будет отстаивать их права, пока не добьется справедливости.

По итогам акции администрация общежития и проректор пошли на диалог с командой проекта «Зачёт» и пообещали в ближайшее время разобраться в проблеме.