Проверка столовой КамГУ им В. Беринга, ранее получившей незачёт молодогвардейцев в ходе рейда, подтвердила наличие многочисленных нарушений. Теперь в отношении собственника возбуждено дело об административном правонарушении  – за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.  

Напомним, что ранее активисты проекта «Зачёт» провели собственную проверку столовой данного учебного заведения в связи с неоднократными жалобами студентов на цены и качество оказываемых услуг.

В частности, учащиеся КамГУ выражали недовольство санитарными условиями в заведении: степенью чистоты столовых приборов и посуды, отсутствием униформы у сотрудников пункта общественного питания. Отдельный вопрос – стоимость питания. Комплексный обед в столовой стоит порядка 300-500 рублей, что довольно накладно для «студенческого кармана».

В свою очередь, прокуратура Камчатского края также выявила многочисленные нарушения в деятельности столовой данного вуза. Среди прочих – использование просроченных продуктов и несоблюдение санитарных норм.

Теперь индивидуального предпринимателя, занимающегося организацией питания, может ожидать наказание по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) – штраф от пяти до десяти тысяч рублей, либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.