Активисты федерального проекта МГЕР «Зачёт» продолжают следить за ситуацией с общежитиями воронежских вузов. Молодогвардейцы проверили, как выполняется обещание о ремонте общежития № 6, данное руководством ВГЛА.

21 октября молодогвардейцы уже побывали в одном из общежитий города – студенты Воронежской Государственной Лесотехнической Академии обратились на горячую линию проекта «Зачёт» с жалобами на непригодные условия проживания в общежитии № 6. Активисты оперативно отреагировали на запрос и направились на место, чтобы своим примером показать руководству вуза, что пора действовать – создать комфортные для студентов условия.

К сожалению, тогда акция была прервана сотрудниками ГБР, угрожающими молодогвардейцам и требовавшими покинуть общежитие. После такого инцидента активисты не могли не обратиться к высшему руководству вуза за разъяснением ситуации. Проректор принес свои извинения и заверил, что ремонт в общежитии № 6 будет начат в течение двух месяцев.

29 января активисты федерального проекта «Зачёт» вновь посетили шестое общежитие Лесотехнической академии, где, по уверению ее руководства, уже должен был начаться ремонт. Продемонстрировать, как проходят ремонтные работы, и рассказать об их нюансах согласился проректор по административно-хозяйственной работе Левон Адибегович Джагинян.

В этот раз молодогвардейцев встретили дружелюбно. Действительно, в общежитии ведутся ремонтные работы – на одном из этажей производилась покраска потолка. Дверные откосы, стены в коридоре, на кухне и в туалетах отштукатурены, там же вставлены и пластиковые окна. Шестое общежитие в стадии ремонта находится недавно, поэтому объем проделанных работ невелик. Зато, как сказал Левон Адибегович, общежитие № 4 практически готово, а шестое будет полностью отремонтировано летом.

Также активистов интересовал вопрос о гостинице, располагающейся на втором этаже шестого общежития. В октябре ни руководство, ни коменданты общежития не стали разговаривать на эту тему. Это показалось странным – не хотят говорить, значит, есть что скрывать? В этот раз молодогвардейцам дали развернутый ответ.

Как пояснила комендант общежития, то, что многие принимают за гостиницу, на самом деле – общежитие гостиничного типа. Нахождение такого объекта на территории студенческого общежития вполне законно, и активисты убедились в этом, увидев все полагающиеся документы. Положение об общежитии гостиничного типа прописано и в уставе вуза. В основном, там проживают аспиранты и студенты-заочники, в том числе, и из других университетов, а летом часто заселяются спортсмены.

Куратор федерального проекта «Зачет» по Воронежской области Дмитрий Пашков:

— Активисты проекта «Зачёт» постоянно ведут мониторинг проблем, затрагивающих студентов. Конечно, мы стараемся оперативно на них реагировать и принимать действенные меры. Наглядным примером этому может служить ситуация с шестым общежитием Лесотехнической академии. После нашей показательной акции руководство вуза взялось за ремонт проблемного здания, и мы видим, что работы действительно ведутся. Мы рады, что наши действия принесли реальный результат. По завершении ремонта студенты получат комфортные условия для проживания, а это и является целью нашей работы. 

Руководитель Воронежского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Елена Кныш:

— Федеральный проект «Зачёт» в очередной раз показал эффективность своей работы. Сегодня, приехав в общежитие, в котором еще пару месяцев назад страшно было находиться, мы наблюдали полным ходом идущий ремонт. Уже к концу лета руководство вуза обещает полностью его завершить и это не может не радовать. Также ремонт ведется и в общежитии №4, там он на завершающей стадии. Активисты проекта «Зачёт» будут продолжать держать под контролем данную ситуацию, а также то, как обстоят дела в других учебных заведениях. Права студентов на комфортные условия проживания обязательно должны соблюдаться. Я благодарю руководство Лесотехнической академии за сотрудничество и реагирование на явные проблемы общежития.