Активисты Камчатского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» продолжают мониторинг точек общественного питания, расположенных в вузах региона. На этот раз общественники приступили к проверке столовой, которая находится в здании филиала Российского университета кооперации.  Ранее в приёмную организации поступило более 50 письменных и устных обращений от студентов вуза с жалобами на высокие цены предоставляемых в ассортименте блюд.

В ходе проверки, активисты нашли подтверждение поступившей к ним информации – полноценный студенческий обед стоит порядка 300-400 рублей. Затем, на основании всех собранных данных, молодогвардейцы провели профилактическую беседу с владельцем столовой, но никаких конкретизированных предложений по исправлению ситуации от частного предпринимателя не поступило. Поэтому, чтобы поспособствовать положительному решению данного вопроса, общественники обратились за помощью к руководству университета.

«В большинстве случаев, владельцы вузовских столовых – частные собственники, они и диктуют свои цены. Администрация же учебного заведения не вправе влиять на отпускную цену предоставляемых блюд, - подчеркнула куратор федерального проекта «Зачёт» в регионе, лидер городских молодогвардейцев Дарья Прудкая. – Тем не менее, у нас уже был удачный опыт решения подобной проблемы, когда по результатам рассмотрения нашего обращения в студенческом меню КамГУ им. В. Беринга появились недорогие комплексные обеды (включающие салат, хлеб, первое блюдо, второе блюдо и чай), стоимостью порядка 150 рублей. Тогда, ректор вуза, Наталья Ильинская, пошла нам навстречу и мы надеемся, что руководство РУКа также не оставит без внимания многочисленные жалобы студентов».

В свою очередь, администрация филиала Российского университета кооперации отметила, что  они проведут внутренний мониторинг, по итогам которого постараются найти наиболее верное решение проблемы.

«Мы будем держать данную ситуацию на контроле», – добавила Дарья Прудкая и напомнила, что мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Зачёт», основная цель которого является защита прав студентов.