Сегодня, 20 марта, активисты проекта «Зачёт» направили письмо в Минобрнауки с просьбой разобраться, почему в ряде российских вузов от выпускников требуют гарантийные письма потенциальных работодателей, и провели пикет у здания ведомства.

На «горячую линию» проекта «Зачёт» поступили обращения от студентов Сибирского государственного университета физической культуры и спорта по вопросу возникших проблем с получением допуска к защите выпускной квалификационной работы. Так, в вузе потребовали от выпускников гарантийные письма от будущих работодателей, а в случае непредоставления данного документа, отказывались допускать их к сдаче госэкзамена.

В связи с этим молодогвардейцы провели мониторинг данной проблематики во всех субъектах РФ. По итогам проведенного анализа стало известно, что вышеуказанная практика осуществляется в вузах шести регионов:  Башкирском государственном университете, Сибирском государственном университете физической культуры и спорта, Кемеровском техническом институте пищевой промышленности, Брянской государственной инженерно-технологической академии, Владимирском государственном университете и Тверском государственном университете.

Всю информацию о выявленных нарушениях молодогвардейцы передали в Министерство образования и науки, обратившись к главе ведомства Дмитрию Ливанову с просьбой разобраться со сложившейся ситуацией.

Сегодня же руководитель федерального проекта МГЕР по защите прав студентов «Зачёт» Анна Лапенко вышла к зданию ведомства с одиночным пикетом, в ходе которого держала в руках плакат с требованием: «Гарантийные письма о трудоустройстве требовать запрещено!». 

Член КС МГЕР, руководитель федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко:

– Проведением одиночного пикета у здания Министерства образования я хотела обратить внимание на проблему, с которой сталкиваются выпускники некоторых российских вузов: от них требуют гарантийные письма от потенциальных работодателей.

По итогам проведенного мониторинга мы обнаружили, что кафедры ряда российских вузов требуют от будущих выпускников предоставлять доказательства о последующем трудоустройстве в виде гарантийных писем. В противном случае их не допускают к сдаче госэкзаменов и выпускных квалификационных работ. В результате тем студентам, которые в настоящий момент не работают, ничего не остается, кроме как искать различные лазейки для того, чтобы стать обладателями необходимых документов.

Мы считаем, что такие требования неправомерны, и в связи с этим просим у Министерства образования разобраться в данной ситуации.