16 марта 2015 года активисты регионального отделения МГЕР, в рамках федерального проекта «Зачёт», провели проверку в студенческом общежитии Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

Студенты, проживающие в общежитии №1 по адресу ул. Дедюкина 20, обратились к куратору проекта «Зачёт» с жалобой на действие «комендантского часа» в ночное время. Они сообщили, что после 00:00 дверь закрыта. Дверь открывают после звонка на вахту,  после чего начинают разговаривать на повышенных тонах, ссылаются на устав, подписанный студсоветом. Однако ознакомиться с ним студентам не дают.

Группа студентов носила письмо Министерство образования и науки РФ об отмене «комендантского часа» на вахту, однако это действие не помогло, ограничение продолжало действовать. «Если "опоздал" и пришел в 00:05 чуть ли не выселением грозят», - говорят студенты университета.

В результате посещения общежития мы убедились в том, что сотрудники общежития и студсовет придерживаются мнения, что входить и выходить из общежития в ночное время не стоит. Если же существует необходимость, то нужно об этом заблаговременно сообщить вахтеру общежития.

Активист федерального проекта «Зачёт» в Пермском крае Елисеев Алексей:

— В настоящее время складывается ситуация, при которой студенты вынуждены соблюдать незаконные внутренние распорядки общежития, чтобы не остаться ночевать на улице. Еще более странной ситуацией является то, что право впускать или выпускать принадлежит вахтеру. Как говорят студенты: «Ну если вахтер добрый, то пустит, а может и не пустить!». Почему складывается такая ситуация, тоже непонятно! Правила должны быть одни для всех и соответствовать федеральному законодательству, а не оставаться на усмотрение работников общежития.

В итоге проверки общежития, мы договорились о проведении совместной встречи с администрацией и студсоветом общежития, на которой, надеемся, придем к единственно верному и законному решению.