Сегодня, 5 марта, перед главным входом в Челябинскую агроинженерную академию состоялся пикет активистов проекта МГЕР «Зачёт» с требованием вернуть повышенные стипендии студентам вуза.

Накануне в штаб Организации поступило сообщение об отмене повышенной стипендии для студентов в данном учебном заведении. Молодогвардейцы проверили информацию – действительно, в этом году отличники получают точно такую же стипендию, как и все остальные, т.е. 1700 рублей. По телефону сотрудник вуза сказал, что это связано с изменениями в положении о стипендиальном обеспечении вуза и что с ними можно ознакомиться на официальном сайте учебного заведения, когда – не уточняется. При этом до сих пор данные о выплате стипендий на информационном ресурсе не обновлялись.

В связи с этим молодогвардейцы вышли на площадку перед главным корпусом с плакатами, обратившись к администрации учебного заведения с просьбой о возврате повышенной стипендии студентам.

После этого координатор «Молодой Гвардии» по УрФО Дамир Утарбеков встретился с руководством вуза, которое объяснило сложившуюся ситуацию существующими проблемами в финансировании со стороны Министерства сельского хозяйства РФ и пообещало принять все необходимые меры для их решения. «В июне руководство обязалось выплатить разово надбавки за несколько месяцев. Мы же в скором времени организуем встречу со студенческим активом академии и вместе рассмотрим имеющиеся вопросы. Позднее проведём круглый стол, за которым соберутся как представители студенчества, так и руководство вуза. Они расскажут о том, что послужило причиной возникновения данной проблемы и рассмотрят варианты её решения», – отметил молодогвардеец. Также он подчеркнул, что руководство обещало в ближайшее время выложить актуальную информацию о выплатах стипендий на официальном сайте.

Стоит отметить, что челябинские молодогвардейцы ранее уже пикетировали агроинженерную академию с требованием отменить «комендантский час» в общежитиях. Тогда активистам проекта «Зачёт» удалось добиться результата.

Член Координационного совета МГЕР, Руководитель федерального проекта «Зачёт» Анна Лапенко:

– Сегодня актив проекта «Зачёт» в Челябинске вышел с пикетом к зданию агроинженерной академии в связи с тем, что там по каким-то причинам прекратилась выплата повышенных стипендий. К сожалению, студентам никто так и не объяснил, почему они стали получать обычную стипендию вместо повышенной.

Активу проекта удалось дойти до руководства вуза, и уже в ближайшее время, 12 марта, у нас состоится расширенная встреча со студентами вуза, представителями администрации учреждения, а также молодогвардейцами, которые взяли ситуацию на контроль. Если не получится решить проблему на этом уровне,  обратимся в профильные ведомства – Минсельхоз и Минобрнауки с официальным запросом.

Что касается неосведомленности самих студентов о таких внезапных изменениях, считаю, что руководству вузов необходимо помнить, что в 21 веке такой инструмент, как официальный сайт, должен оперативно обновляться.