«Молодая Гвардия» направила Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову обращение с информацией об общежитиях 65-ти российских вузов, в которых до сих пор не соблюдается постановление ведомства о недопустимости установления «комендантского часа».

Напомним, что решение об отмене «комендантского часа» было принято в связи с многочисленными обращениями учащихся вузов по вопросу ограничения доступа в студенческие общежития в ночное время. Однако как показала проверка, проведенная активистами проекта МГЕР «Зачёт», практика ущемления прав студентов, запрещенная нормативно с мая прошлого года, до сих продолжается в ряде учебных заведений страны.

Как сообщают «Известия», в список, предоставленный главе Минобрнауки молодогвардейцами, вошли в том числе общежития Северо-Кавказского федерального университета, Астраханского государственного университета, Кубанского государственного технологического университета и других вузов. Больше всего общежитий с комендантским часом, по информации МГЕР, оказалось в Омской (общежития восьми вузов) и Пермской областях (общежития пяти вузов), Республике Бурятия, Курганской и Амурской областях, а также Дагестане (общежития четырех вузов в каждом субъекте).

«В ходе проведения мониторингов были выявлены ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время в ряде общежитий при высших учебных заведениях, что не соответствует действующему законодательству», – говорится в направленном Дмитрию Ливанову письме. 

Стоит отметить, что согласно п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг. Более того, оправдывая введение «комендантского часа» заботой о безопасности студентов, коменданты и руководство вузов подвергают молодых людей еще большей опасности – студенты, которые опоздали к установленному времени, попросту остаются ночью без «крыши над головой». 

«Руководство самих университетов объясняет наличие комендантского часа тем, что это их внутренний распорядок, их решение. Но ведь их решения не должны противоречить федеральному законодательству. Но поскольку проверок нет, да и жаловаться студенты боятся, на местах есть нарушения», – рассказала изданию координатор проекта «Зачёт» Анна Лапенко.

В связи с этим в направленном Министру письме молодогвардейцы просят провести проверку и выяснить причины несоблюдения действующего законодательства и предписаний Минобрнауки РФ руководством тех образовательных учреждений высшего образования, в которых «комендантский час» до сих пор продолжает действовать.