Сегодня, 14 мая,  российский тележурналист Аркадий Мамонтов провел мастер-класс для молодых журналистов и студентов. На мероприятии также были подведены итоги студенческого конкурса «70 лет Победы. Непридуманная история войны».

Российский телеведущий Аркадий Мамонтов рассказал студентам, как он в свое время сделал выбор в пользу жанра журналистского расследования, о том, как стать личностью в  профессии, и что самое главное в начале карьеры.

Главное, по мнению Аркадия Мамонтова, – стремление «знать как можно больше и читать как можно больше, особенно русскую литературу». «Всегда стремитесь к тому, чтобы больше знать, в любой области. Много читать надо. Я вам советую, как будущим журналистам, – Чехова читайте. Его рассказы – тексты телевизионных сюжетов: короткие фразы, емкие слова», – указал журналист.

На встрече также были подведены итоги конкурса, который проводился в рамках федерального проекта «Зачёт». Участникам предстояло создать  журналистский материал на тему «70 лет Победы. Непридуманная история войны».

Мероприятие было организовано в рамках нового подпроекта МГЕР «Цех» (проект «Зачёт»), главная идея которого – помочь студентам факультетов журналистики адаптироваться в российском медиапространстве. Так, творческие встречи начались в апреле 2015 года с лекции главного редактора «России 24» Евгения Бекасова. 

Член Координационного совета МГЕР, Руководитель Федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко:

–  Сегодня прошла очередная встреча по направлению «Цех» Федерального проекта «Зачёт», где мы подвели итоги нашего конкурса, который стартовал 9 апреля. Победителей мы выбирали в трех номинациях: видеосюжет, публицистика и интервью с ветераном. Сегодня были награждены шесть ребят, которые достойно выполнили работу, сделали ее качественно для своего возраста (1-2 курсы). Что касается подготовки их к практике на телеканале «Россия 24»: мы проведем с ними встречу, проконсультируем, ответим на ряд вопросов.

Также сегодня состоялся мастер-класс известного тележурналиста Аркадия Мамонтова. Встреча стала действительно очень живой – аудитория была очень заинтересована в общении с таким известным человеком. Ребята задавали множество вопросов о профессии, о развитии журналистики.