Активисты федерального проекта «Зачёт» провели мониторинг на наличие медицинских кабинетов на территории высших учебных заведений. По итогам проверки молодогвардейцы провели акции, направленные на привлечение внимания руководства вузов и ссузов к данной проблеме.

Так, активисты проекта «Зачёт» в Волгоградском строительном техникуме молодогвардейцы сняли видеоролик, наглядно демонстрирующий необходимость наличия кабинета для предоставления первой медицинской помощи.

Одиночный пикет с требованием соблюдать законодательство в части оказания медицинской помощи студентам прошел у здания второго корпуса Воронежского Государственного Технического Университета. Молодой человек в больничном халате и с перевязанной головой обратился к руководству вуза со словами: «Отсутствие медкабинета – нарушение прав студента!».

Руководитель Воронежского регионального отделения МГЕР Елена Кныш:

–  Целью пикета было привлечение внимания руководства вуза к данной проблеме, ведь от ее решения, возможно, зависит чье-то здоровье или даже жизнь. Подобные нарушения законодательства недопустимы, с ними необходимо бороться. Студенты имеют право на медицинскую помощь в шаговой доступности, которую руководство университета обязано предоставить.

Пензенские молодогвардейцы вышли с аналогичным пикетом к зданию  филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского с плакатами «Кто окажет медпомощь?» и «SOS».

Региональный координатор федерального проекта МГЕР «Зачёт» в Пензенской области Вероника Данилина:

– На сегодняшний день нельзя представить ни один университет без медицинского пункта. Несчастный случай, ушиб, даже самая обычная головная боль – а студенту некуда обратиться! За оказанием ему необходимой медицинской помощи он вынужден отправляться на другой конец города.

Стоит отметить, что подобные нарушения также были выявлены в Москве, Республике Башкортостан, Вологодской, Калининградской и Псковской областях.