В четверг, 9 апреля, на молодежной площадке «ДК Лофт» прошла презентация нового образовательного направления проекта МГЕР «Зачёт» – «Цех». Будущие журналисты получили уникальную возможность пообщаться с главным редактором телеканала «Россия 24» Евгением Бекасовым.

Руководитель одного из крупнейших российских телеканалов детально рассказал студентам московских вузов, которые мечтают стать успешными журналистами, о структуре работы печатных, телевизионных и интернет-редакций.

Поговорили и о стандартах журналистики, а также о том, что требуется от выпускника для того, чтобы получить работу в СМИ. «Надо быть готовым работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю», а кроме того быть начитанным, обладать базовыми знаниями даже в тех направлениях, которые напрямую не связаны с полученным образованием.

Отвечая на вопрос о профессиональном пути, Евгений Бекасов вспомнил о студенческих годах, поделившись с молодыми журналистами тем, как он попал на телевидение: «Я не мог подумать об этом, но мне нравится то, чем я занимаюсь».

Участников встречи заинтересовала и «внутренняя кухня» российского телеканала, будущие проекты «России 24», а также будущее телевидения в России. По словам Бекасова, в настоящий момент телевидение по-прежнему «остается доминантным среди видов средств массовой информации».  Вместе с тем, по его мнению, телевидению сегодня не хватает интерактивности.

В завершение встречи руководитель федерального проекта «Зачёт» Анна Лапенко совместно с главным редактором «России 24» запустила конкурс для молодых журналистов «70-летие Победы. Непридуманная история войны», победители которого получат возможность пройти практику на телеканале.