Сегодня, 17 июня, в Челябинске в рамках образовательного направления МГЕР «Зачёт» – «Цех» состоялся конкурс профессионального мастерства для студентов производственных специальностей. Местом действия стал один из крупнейших производителей кранов России – завод Verta.

Участие в мероприятии приняли студенты Челябинского многопрофильного колледжа и Челябинского механико-технологического техникума.

Обучающая программа предполагала инструкцию по безопасности, конкурс на знание технологии сварочного и токарного производства, соревнования между будущими выпускниками и квалифицированными специалистами на проявление профессиональных навыков, а также мастер-классы по изготовлению деталей по предлагаемым чертежам.

Кроме того, начинающим промышленникам провели экскурсию на производство и мастер-классы экспертов. Участники изготавливали детали по предлагаемым чертежам.

Руководство кранового завода Verta проявило готовность взять некоторых отличившихся ребят на производственную практику. В частности, три победителя конкурса уже в скором времени начнут практику на предприятии. По мнению одного из студентов Александра Ветошкина, который стал призером соревнований, приобретение таких навыков очень важно. «Можно с уверенностью сказать о пользе таких мероприятий, более того мне предложили пройти практику на заводе "Урал Кран" с дальнейшим трудоустройством, чему я очень рад». 

Все участники конкурса получили грамоты, фирменные футболки «Зачёт» и сувениры.

Директор по производству завода Денис Балабанов проявил готовность предложить некоторым ребятам пройти производственную практику. «Благодаря подобным конкурсам можно выявить подходящие молодые кадры, которые в перспективе заменят существующий персонал. Я уверен, что ребятам современное производство понравилось, и я думаю, что в скором времени кого-нибудь из них мы увидим у нас на заводе», – отметил Балабанов.

Куратор проекта «Зачёт» в Челябинской области Максим Голощапов добавил, что молодогвардейцы планируют уже в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве с предприятием для дальнейшего трудоустройства студентов.

Член КС МГЕР, руководитель Федерального проекта МГЕР «Зачёт» Анна Лапенко:

– Сегодня очень важно воспитывать у подрастающего поколения интерес и уважение к рабочим специальностям. В Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию содержится ряд поручений Министерству образования, исполнение которых призвано нормализовать ситуацию в этой сфере. Глава государства отметил, что сегодня необходимы активные действия, направленные на повышение престижа рабочих специальностей.

Мероприятия в рамках образовательного направления «Цех» дают возможность выделить тех ребят, которые уже сейчас готовы проходить практики, стажировки и даже работать.